Счастлив тот, у кого добрые дети

В семейном кругу тепло пожилому человеку и на душе радостно

Осенним днем 1930 года далеко от Забайкалья в Воронежской области родилась девочка Надя. Большими глазами смотрела она на этот мир, но детство закончилось рано, со смертью мамы. Маленькую Надежду и двух ее братьев растил поначалу один отец, трудившийся трактористом. Но детям нужны были женская забота и ласка, и отец Архип Архипович Удовиченко женился во второй раз.

В 1940 году глава семьи завербовался на работу в Забайкалье. Так воронежцы оказались в Шилке, но не успели наладить быт, как грянула война. Возможно, этот переезд спас жизнь Надежде, ее брату и мачехе Агафье Ивановне, ведь их малая родина была оккупирована немцами. Младший брат Нади остался на западе страны с бабушкой, и больше они не виделись. Отца же забрали на фронт, в 1943 году он пропал без вести.

-Мы пошли кто куда. Брат Коля — в ФЗУ. Я устроилась в няньки, ходила за детьми начальника милиции. Его перевели в Читу, и меня туда забрали. Трое детей, а еще по хозяйству помогала: воду таскала на второй этаж. Пишет мне однажды мачеха: «Приезжай скорее, я с голода помру». Она хоть и работала, а тяжело ей было, 250 граммов хлеба по карточке получала. Где ими наешься? Не хотели меня отпускать из той семьи, но что поделаешь? Помогли с работой, в прокуратуру взяли полы мыть, шесть печей топить. Мать прокурора мне иногда молока давала, простокваши, еды какой-то. Мачеха моя оживать стала, поправилась, — говорит со слезами в голосе Надежда Архиповна.
Так в войну, поддерживая друг друга, продержались женщина и девочка. Отгремели канонады боёв, жизнь стала мирной, но по-прежнему суровой, полной труда – шло восстановление народного хозяйства. В НГЧ молоденькая девушка познакомилась с Николаем Номоконовым, который сиротой пережил войну, выполняя работу на прорабском пункте, осваивая столярное дело. Четверых детей родила и вместе с мужем воспитала Надежда Архиповна. В заботах о детях, доме, а его обустраивали вместе с супругом, небольшом хозяйстве — двух коровушках и мелкой живности — прошло 13 лет. Вновь приступила наша героиня к труду: в родильное отделение ж.-д. больницы взяли ее сначала уборщицей, а потом попросили на место санитарки.
«Как я боялась вначале, меня всю трясло. С пяти утра еще домашними делами занимаешься, коров подоить надо, а потом бежишь на работу. Дома сын малой один оставался», — делится переживаниями 90-летняя женщина. Тем не менее 17 лет Надежда Номоконова трудилась в роддоме. Работала уборщицей, затем и в школе, и в МЧ, в дополнение к труду на предприятии – помощь в уборке овощей в Митрофановском совхозе, другие общественные заботы. Почетной медалью «Ветеран труда» была награждена Надежда Архиповна, есть награды и труженика тыла. Муж ушел в мир иной несколько лет назад, а перед этим болел, так и здесь его супруга всегда была рядом.
В огромных голубых её глазах блестят слезинки, когда она за полчаса вспоминает основные события прошедших 90 лет. Натруженные руки выдают волнение от поднятой бури эмоций. Тяжелая, трудная жизнь, а какое здоровье, ведь вот-вот разменяет десятый десяток. И сколько бы мы ни встречали людей преклонного возраста, всегда вызывает удивление их стойкость и неимоверная закалка, которую не сломить никакими испытаниями. Только соприкоснувшись на некоторое время с Надеждой Архиповной, понимаешь, что нет предела человеческой силе духа, что нужно всегда помнить о подобных примерах, когда хочется опустить руки. Как известно, характер и воспитание закладываются в детстве, образы родителей дают жизненный ориентир. Недетские тяготы легли на плечи маленькой Надежды, но она не утратила способность дарить тепло и ласку, без которых не сложилась бы ее собственная семья. Выросли достойными людьми дети: дочери Любовь и Татьяна, сын Александр. Пережила столько потерь, в том числе и первого сына. «Тяжелая жизнь, без родителей как плохо было», — сетует Надежда Архиповна.

Зато мы всегда рядом, дети около нее все. Шестеро внуков, восемь правнуков. Благодаря родителям мы не голодали, все получили образование. Каждый день здесь у мамы проводим время по очереди, к себе зовем – из дома своего уходить не хочет. Нынче ей как труженице тыла сделали подарок, заменили окна, — рассказывает дочь Любовь Николаевна.

Люди только редко мимо дома ходят, на машинах все. В огороде все родилось, все свое, все овощи, — рассказывает о своих насущных делах хозяйка.
А я понимаю, что жизнь все-таки улыбается моей героине. Ведь она действительно согрета любовью родных, близких. А как хлопочут дети, чтобы сделать ей приятное! Прибегает в гости с цветами маленькая правнучка Вера. В семье помнят и чтут и павшего за Родину Архипа Архиповича, и ставшую родной бабушку Агафью Ивановну, чьи портреты можно увидеть в доме. Значит, нить поколений и связь времен не прерывается. А газетные строки сохранят ее и для следующих поколений.
Анастасия АЛЫПОВА*

Фото: личный архив Н.А. Номоконовой

2 мысли о “Счастлив тот, у кого добрые дети”

  1. Доброго времени суток! Я знаком с младшим братом И юваном Архипович ем, все что написано с статье сходится. Иван Архипович жив и здоров. Если есть интерес давайте спишимся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*