Тему поддержки субъектов МСП обозначила Виктория Бессонова на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства

Бизнес-защитник Виктория Бессонова выступила на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства администрации городского округа «Город Чита», отметив важность финансовой и организационной поддержки субъектов предпринимательства в городе.

Как отмечает Уполномоченный, потенциальных участников поддержки все меньше: за 2020 год ИП стало меньше на полторы тысячи и составило всего 8748, на 202 единицы сократилось количество организаций, на начало 2021 года их 7416. Поэтому, чем доступнее условия поддержки и ее объемы, тем более результативно ее предоставление.

— «Суммы муниципальной поддержки на 2021 год по 50 и 100 тысяч — это «крохи». Общая сумма всех форм поддержки городской администрации 1 миллион рублей. К средствам федеральной поддержки у субъектов МСП не всегда есть доступ ввиду сложных требований, а муниципалитет может устанавливать простые и доступные условия. Вопрос в финансовых объёмах. Немаловажную роль играет качественная консультационная поддержка», — отметила Уполномоченный.

Отдельно на заседании была затронута тема необходимости увеличения суммы субсидий для частных детских садов. Члены Совета единогласно поддержали такую рекомендацию Комитету по финансам администрации городского округа «Город Чита».

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*