Традиционный фестиваль казачьей культуры «Пляши и пой, казачий род» прошел в Шилке

В Шилке в рамках празднования 95-летнего юбилея Шилкинского района прошел фестиваль «Пляши и пой, казачий род». Программа мероприятия получилась насыщенной. Каждый из гостей нашел для себя что-то интересное. Познакомиться с культурой казаков можно было на «Станицах», где участники представили различные обряды: сватовство, крестины, ярмарка, проводы в армию, посиделки, бабья каша и другие. Участники фестиваля подошли к оформлению станиц ответственно и нашли настоящие предметы быта казаков. Представляя обряды они не только сами прониклись, но и сумели передать зрителям атмосферу радости или грусти, в зависимости от сюжета.


В рамках казачьего фестиваля прошло множество конкурсов, работали выставки «Золотая сотка» и «Русь мастеровая». Состоялась презентация «самого теплого арт-объекта» — шарфа дружбы, над созданием которого мастерицы культурно-досугового центра трудились несколько месяцев. А пряжу, из которой он связан, приносили и привозили жители всего района.
Самой вкусной частью мероприятия стали фестиваль вареников и дегустация блюд казачьей кухни. Столы ломились от варений и солений, напитков и выпечки, а станичники радушно угощали детей и взрослых.


В праздничном гала-концерте, который стал ярким финалом насыщенного дня, звучали казачьи песни в исполнении всех участников фестиваля. Стоит отметить, что среди них было немало детей — новых хранителей казачьих традиций.
Марина Филиппова,
специалист
по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*