Третье место на краевой детской спартакиаде инвалидов

Команда вместе со своими наставниками А. Онаприенко и С. Кушлянским

С 21 по 22 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе Читы по ул. Баргузинской, 43 прошел адаптивный фестиваль среди детей-инвалидов Забайкальского края. В нем приняли участие девять команд ребятишек в возрасте от 12 до 17 лет из разных районов Забайкалья.

Команду Шилкинского района представляли, согласно положению, четыре ребенка: Надежда Чернавина, Кирилл Каргин и Алексей Ворсин из Шилки и Егор Евсеев из Казаново, а также тренер Александр Онаприенко и представитель команды Сергей Кушлянский.
Спортивная борьба развернулась после торжественного парада открытия с приветствием заместителя министра физической культуры и спорта Забайкальского края Андрея Середкина и заместителя председателя краевого общества инвалидов Сергея Петрова. По результатам выступлений Надежда Чернавина стала первой в прыжках в длину с места и в беге на 60 метров, третьей в дартсе. Кирилл Каргин принес команде золото в метании мяча и в езде на колясках, в прыжках в длину с места он оказался вторым. Алексей Ворсин добыл серебро в беге на 60 метров и в прыжках в длину с места, в дартсе стал пятым. Егор Евсеев занял два первых места – в беге на 60 метров и в прыжках в длину с места, в дартсе он финализировал шестым.
По словам куратора районного спорта Александра Онаприенко, к последнему дню соревнований, когда предстояло помериться спортивным мастерством в боче, — это вид спорта наподобие керлинга с киданием шара по жребию — у трех команд из Читинского района, города Читы и Шилкинского района насчитывалось по семь золотых медалей, и итог спартакиады должен был оцениваться по количеству медалей наивысшего достоинства. «В боче мы, конечно, уступили, — с сожалением констатировал спортивный менеджер. — Первое место занял Читинский район. А поскольку мы с Читой завоевали равное количество золотых медалей, но у Читы на одну серебряную оказалось больше, чем у нас, то город занял вторую ступень пьедестала почета, а мы автоматически с минимальным отрывом стали третьими. Конечно, каждая команда предварительно мозговала, как и что делать. Тактически мы рассчитывали до борьбы в боче набрать нужные показатели. В дартсе тоже сначала не были особо уверены, ведь это не предсказуемый для ребятишек вид спорта. Там все решает набор очков. А у детей так: у кого-то набор очков пойдет, у кого-то нет. И если в других видах спорта ребята распределены по группам: с нарушением слуха, зрения, с ДЦП, то в дартс они играют все вместе. Там нет такого разделения, и надо быть универсальным солдатом».
Победители спартакиады в награду получили кубок, медали и грамоты. Собеседник особо отметил прекрасные условия, которые организаторы создали юным участникам спортивных состязаний: проживание в комфортных номерах гостиницы Grand Sity, качественное питание, предоставленную возможность подружиться с другими участниками из Краснокаменска и Борзи. Большое спасибо он также выразил родителям спортсменов за то, что доверили детей и поверили в команду.

Ольга Терещук

Фото: Шилкинская спортивная школа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*