Участники арт-вечеринки написали шесть картин

Вдохновлённые творчеством, с сияющими глазами и яркими полотнами остались начинающие художники

8 июля впервые в Шилке прошла арт-вечеринка, или мастер-класс по масляной живописи. Его провела наша землячка, уроженка Шилки Марина Удовенко. Марина каждый год старается навестить свою малую родину и в этот раз ей поступило предложение провести настоящий мастер-класс для всех желающих.

Откликнулось несколько человек, и встреча прошла в гостеприимном зале детской библиотеки в Культурном центре. Директор шилкинской школы искусств Алексей Рыбаков любезно предоставил нам мольберты, а организатор арт-мастер-класса приготовила холсты, кисти, краски, масло и другие расходные материалы. В зале звучала легкая инструментальная музыка, был приготовлен небольшой перекус. По замыслу Марины Удовенко, на вечеринке должна была быть легкая непринужденная атмосфера, приветствовались свобода передвижения и свобода самовыражения. В итоге шестеро участниц из разных сфер деятельности и разных возрастов смогли создать свои авторские шедевры. Самая юная попала на мастер-класс, приехав на каникулы из Подмосковья, где посещает художественную школу.
Марина Витальевна признается, что сама она научилась писать картины не так давно, в 50 лет, но в ней чувствуются знание и опыт. В начале встречи она рассказывает о некоторых нюансах масляной живописи, о красках и волшебном эликсире – «тройнике», о тенях и свете. Рядом с мольбертами у каждой закреплен листок с изображением нашей модели – ярчайшего попугая. Художница обещает, что каждый из нас сотворит особого попугая и вложит в него частичку своего характера и образа. Действительно, различия начались с первых минут: каждый выбрал индивидуальные акценты для фона, где-то было больше нежности, зыбкости, где-то более четкие темные тона, а у кого-то сочная зелень.
Прорисовка фигуры попугая карандашами тоже отличалась друг у друга. Марина живо общалась с каждым учеником, точно поправляла наши наброски для соблюдения пропорций. Все волнение сошло на нет, когда мы взяли первые краски и уже смогли вволю наносить сочные объемные мазки на холсты. Не так просто было отступить от привычных стереотипов, что рисовать нужно строго закрашивая контуры, размазывая краску по холсту. Но в этом и была суть мастер-класса, что это своеобразная арт-терапия, которая позволяет выражаться как хочется каждой участнице. Марина Удовенко сравнила художественное творчество с танцем на холсте.
Для больших городов досуг такого рода – привычное дело. Через руки нашего мастера, например, прошло уже более сотни участников. На одном из подобных арт-классов было 15 творцов и все они ушли с картинами. Мы же могли любоваться и вдохновляться творениями друг друга, атмосфера была дружеской и теплой. Иногда Марина Витальевна сама брала кисть в руки и подправляла направления пера, крыла или шеи. А с помощью универсального инструмента мастихина мы расцветили хвосты попугаев яркими цветными лентами.
Четыре часа мастер-класса пролетели незаметно. Последние брызги краски нанесены на холсты, и мы сделали коллективные и персональные снимки своих картин. Для полного высыхания масляным полотнам нужно порядка двух месяцев, затем их можно будет покрыть лаком, чтобы подольше сохранить буйство красок на холсте и оставить приятное воспоминание о проведенном времени.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Марина Удовенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*