Учительница первая моя

На фото: М.А. Гурулева (слева) и Г.Л. Кибалина

Все мы родом из детства. И даже по прошествии многих лет связь с малой родиной остается неизменной. У каждого человека в памяти хранятся светлые моменты из разных периодов жизни. И для каждого дорого что-то свое. Но образ первого учителя остается в памяти на всю жизнь.

После окончания школы прошел уже не один десяток лет. Но воспоминания о той начальной школе села Верхняя Хила свежи, словно это было вчера. Она была маленькая, деревянная, очень уютная, с печным отоплением и вешалкой в коридоре возле кабинета. На перемене в этом же коридоре организовывали импровизированный буфет, где ребята с удовольствием угощались горячими пончиками с чаем.
Дороги для меня, конечно, не воспоминания о пончиках с повидлом. Первый учитель… Это словосочетание для каждого человека несет свой смысл. Моя память рисует образ статной и красивой женщины.
Мария Александровна Гурулева открыла для нас, сельских девчонок и мальчишек, удивительный мир знаний. Под её диктовку мы, первоклашки, старательно выводили перьями первые буквы…
Те знания, что дала Мария Александровна нескольким поколениям учеников, стали прочной основой для их дальнейшего развития и совершенствования.
Мария Александровна – коренная забайкалка. Когда она пошла в первый класс, началась война. Военное детство научило труду и стойкости, что стало ее главным жизненным принципом. Окончив 7 классов, Мария поступила в Сретенское педучилище, где ранее находилась гимназия, в которой когда-то училась ее мама. По окончании училища молодую учительницу по распределению направили в село Верхняя Хила. Первые четыре года она преподавала математику ученикам 5-7 классов. Затем Мария Александровна стала учителем начальных классов, где с терпением и любовью давала самым маленьким ученикам азы грамоты. 37 лет посвятила Мария Александровна детям, не только давая им знания, но и воспитывая юные души. Она своим примером учила ребят трудолюбию, аккуратности, ответственности, доброте и отзывчивости.
Сегодня Мария Александровна все та же статная, мудрая женщина. И в свои 87 не перестает трудиться. Долгими зимними вечерами вяжет, вышивает, читает, а летом занимается огородом, ходит в лес за ягодой, в свободное время отгадывает кроссворды. Её уютный дом окружен разнообразными цветами. Здесь строгие георгины, нежные астры и, конечно же, любимая петунья.
В преддверии Международного женского дня я поздравляю свою первую учительницу Марию Александровну Гурулеву с этим праздником! От всей души желаю крепкого здоровья и бодрости, вдохновения и душевной гармонии.
Галина Кибалина
(Номоконова)

Фото: личный архив Галины Кибалиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*