Фабрику по добыче лития построят в Забайкалье

Фабрику по добыче лития построят в поселке Первомайский. Произведенный там литиевый концентрат будут добывать из отвалов старого месторождения. Об этом сообщается 16 ноября в Telegram-канале Корпорации развития Забайкальского края.

— При реализации проекта будет создано 128 новых рабочих мест. Проект решит вопрос по импортозамещению литиевой продукции в России, так как в условиях текущей мировой ситуации остро стоит вопрос о недопущении дефицита этого металла в нашей стране, — приводятся в сообщении слова генерального директора АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антона Тутова.
Строить фабрику будет компания ООО «Забайкальский литий». В ноябре 2022 года компания получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье», что позволит ей воспользоваться преференциями и льготами.
Произведенный литиевый концентрат будет поставляться преимущественно в Красноярск на химико-металлургический завод, который занимается производством лития, необходимого, например, для аккумуляторов.
Также проект позволит ликвидировать накопленный экологический ущерб, который образовался за время разработки Завитинского месторождения, — это около 19 миллионов тонн отвалов, пригодных для переработки.
Источник: chita.ru

Фото: chita.ru

Одна мысль про “Фабрику по добыче лития построят в Забайкалье”

  1. Кто создал эти УК и ГИС просто вредитель! Управляйки создали себе штаты, деньги получают немалые, а работы–ноль!!! Зачем они? Бардак!!! УК “СТК ” вообще аферисты!! Жильцы переходят на прямые платежи, т. к. долги бешеные! Постоянная экономия на угле в поселки Первомайск ,летом и осенью ремонтируют неисправности .нет горячей воды.Когда закончится этот бардак? Уберите эту УК!!!! А от ГИС никакой пользы!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*