Хороший грунт – здоровая рассада

Скоро начнутся приятные хлопоты для огородников – посев семян на рассаду. А для того чтобы вырастить хорошую рассаду, нужно купить хорошие семена и хорошо подготовить грунт.

Главное в рассаде, чтобы была не только надземная часть растения полноценной, но и корневая система. Для этого нужно не только правильно подобрать грунт, но и важно, чтобы почва была здоровой. Опытные огородники знают о вероятности грибкового заболевания или личинок вредителей в почве. А вот начинающие огородники от незнания могут сильно разочароваться.
Чтобы снизить риск зараженности грунта, нужно его продезинфицировать. За полторы-две недели до посева семян на рассаду купленную или заготовленную почву высыпают на металлический лист слоем толщиной до 5 см и заливают кипятком. Вода должна только немного увлажнить землю. Затем противень держат 30 минут в духовке при температуре до 90°C, термическая обработка уничтожит всех вредителей и микроорганизмы. Для восстановления почвенной микрофлоры землю оставляют при комнатной температуре. Также обрабатывают почву на водяной бане в течение 10 минут. Для обеззараживания применяют раствор перманганата калия 3 г на 10 л воды. Для повышения эффективности раствора следует брать горячую воду. Перед обработкой почву помещают в дуршлаг. Затем ее проливают и дают стечь лишней жидкости. Кроме этого, используют биологические фунгициды и препараты, например, «Фитоспорин-М».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*