Шилкинская команда участвует в Забайкальском супермарафоне

Забайкальский супермарафон-2020, или «Вокруг света за 80 дней», стартовал накануне лета 31 мая. Он призван вовлечь в занятия спортом как можно большее количество жителей Забайкалья.

25 мужчин и женщин из Шилки – такой количественный состав команды «Триэс», которая сложилась из спортсменов-любителей, пришедших в большинстве своем к спорту давно и осознанно. Все непосредственно друг с другом знакомы не были, но благодаря Забайкальскому супермарафону теперь они — команда друзей.
Как признаются участники, цель «Триэс» не только выдать максимальный результат, но и параллельно испытать себя на силу, степень спортивности, сверхскорость (главные три буквы «С», из которых сложено название команды), а также выносливость, терпение, что по итогу дает человеку крепкое здоровье, красивое тело, личностный рост. В команде исключительные личности – есть и фитнес-тренер, и семейные пары, и предприниматели, и творческие люди. А сколько там красоток! И спорт здесь сыграл не последнюю роль, уверяют они.
— Больше движения – ярче жизнь. Это мой первый девиз. На приглашение в марафон и идею создать команду отреагировала моментально, теперь это главный движ нынешнего лета. Спортом занимаюсь пятый год, а тренировки на свежем воздухе считаю золотым правилом здоровья, — говорит капитан команды Полина Симатова.
— Марафон — это отличный способ привлечь людей в спорт, мотивировать вести активный образ жизни. Большое спасибо команде организаторов и участникам за такую возможность для любителей быть ближе к спорту, посоревноваться друг с другом и с профессионалами, — отмечает Олег Вялых.
В семейном тандеме железнодорожников Надежды и Вадима Федоровых спортивный дух живет давно. Так они ездят на велосипедах или бегают вдвоем, а периодически и с друзьями по команде. «В 2015 году начала ходить в спортзал на тренажёры, особенно полюбилась беговая дорожка, и бег остался со мной по сей день. Он развивает выносливость, чувствуешь себя сильной. Поучаствовать в Забайкальском супермарафоне согласилась с огромной радостью. Для меня это стимул преодолеть свои прежние дистанции, получить новые эмоции и, конечно же, ещё больше общения», — улыбается Надежда. «Спорт непрерывно сопровождает меня с самого детства, был и футбол, и хоккей с мячом, и регби. Девиз по жизни — не отступать и не сдаваться, добиваться всегда всего самому. В Забайкальский супермарафон позвала участвовать супруга, с удовольствием тут же согласился. Участвую для развития и популяризации спорта, чтобы больше молодёжи, глядя на нас, начали заниматься спортом», .- добавляет Вадим.
В команде также участвую тколлеги по работе, например, работники налоговой Ольга Звержеева и Надежда Ключевская. «С декабря прошлого года начала посещать зал, бегать на дорожке. С наступлением весны тренировки продолжились на улице, ведь бегать на природе – кайф. Одновременно участвую сразу в двух марафонах: один корпоративный – Всероссийский беговой проект, посвящённый 30-летию ФНС России, второй региональный – Забайкальский супермарафон», — говорит Ольга Звержеева. «Очень хорошо, что в нашем крае есть такой проект. В марафон пришла укрепить свое здоровье и помочь нашей команде победить», — поддерживает коллегу Надежда Ключевская.
«Спортом занималась с самого детства, принимала участие в соревнованиях, занимала призовые места. Сейчас, когда дочка подросла, появилось свободное время, начали с ней ездить на велосипедах. Познакомилась с Натальей Никоян, увидела, как она проводит тренировки, ее забеги на десятки километров, и очень хотела добиться такого же результата. И вот у меня получилось: я очень рада, что стала участником марафона, это огромный жизненный плюс! Новые знакомства, активные, веселые люди, таких я люблю; добиваешься новых дистанций и начинаешь гордиться собой!», — рассказывает Яна Пляскина.
В проекте участвуют бегуны и велосипедисты, разделенные на группы «Профи», «Любители до 25 лет», «Любители от 26 до 45 лет», «Любители старше 46 лет». Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на трекере STRAVA и в личном кабинете на портале zabmarafon.ru, войти в состав команды, высылать данные о ежедневных расстояниях, преодоленных во время проекта. Все данные, поступающие от участников, формируют общую и индивидуальную статистику участника на портале проекта.
Первый этап прошел с 31 мая по 19 июня, второй начался 20 июня и продлится до 9 июля, третий – с 10 июля по 29 июля, четвертый – с 30 июля по 18 августа. На каждом этапе будут выбраны победители по номинациям, награждены отличительным знаком на портале проекта и медалью участника. Будут отмечаться и достижения команды.
Команда «Триэс» уже набегала более 5400 км, а общее время составляет более 20 дней. Влиться в марафон сейчас может любой желающий бегун или велосипедист. Приходите в команду, помогите шилкинцам улучшить результат и заодно получите порцию позитива этим летом.

Елизавета ИСТОМИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*