«Шилкинской правде» – 90 лет.
Что думает о ней
наш ведущий журналист…

23 июля «Шилкинская правда» отмечает свой юбилей — 90 лет упорного труда. За этот немалый период газета зарекомендовала себя как авторитетный и влиятельный источник информации, как достойная доверия читателей площадка, оперативно информирующая о жизнедеятельности района, социальных проблемах, а также работе региональных и муниципальных органов власти. В честь праздника внештатный корреспондент газеты Яна Юринская поговорила с редактором отдела экономических проблем и массовой работы Анастасией Сергеевной Алыповой о тайнах «рабочей кухни», трудностях в работе и будущих планах.

— Скажите, как давно Вы работаете в редакции? И почему решили работать именно здесь, а не в большом городе?
— Работаю я в «Шилкинской правде» уже 11 лет. Это третий юбилей на моей памяти. Дело в том, что по семейным обстоятельствам мне пришлось вернуться в Шилку. Два месяца я пробовала себя в разных сферах, в частности, изучала возможность бизнеса, но все-таки решила пойти по своей основной специальности.
На самом деле я думала, что это продлится недолго, где-то всего лишь год, но потом я и вовсе вышла здесь замуж, обзавелась семьей. Я осталась в газете, стремясь внести своим трудом что-то новое, привлечь большее внимание к каким-то темам, помочь решать проблемы людей. Собственно, с этой миссией мы и идём в журналистику — изменить мир!
— Вы пришли в газету с почти вековой историей. Она вела большую организаторскую и политическую работу в период пятилеток, в годы Великой Отечественной войны. Вы чувствуете ответственность возложенных на вас обязательств?
— К сожалению, я не настолько глубоко знаю историю газеты, но я работаю с главным редактором, которая уже больше 30 лет на этом поприще. Также я застала тех людей, которые делали газету в советское время, так называемых мэтров М.А. Султанова, В.Г. Текучева, И.М. Цурик, А.В. Пичуева. И небольшую преемственность я почувствовала.
Основной посыл газеты — это летопись местной жизни, ведь мы оставляем экземпляры каждого номера в архиве и других хранилищах. Например, книжной палате РФ в Москве, библиотеке имени А.С. Пушкина в Чите. Из таких маленьких районных изданий складывается история всей страны. И люди интересуются историей, приходят в газету как к первоисточнику исторических сведений, причем к единственному источнику. Так мы сохраняем преемственность. И не только мы — редакторы, корреспонденты, верстальщики и другие сотрудники — но и наши герои, которые также плетут нить истории. Собственно, основываясь на этом, я чувствую некоторую ответственность.
— Какой была газета пять лет назад и в каком направлении развивается сегодня?
— Конечно, газета периодически меняется. Во-первых, за время моей работы редакция уменьшилась количественно в силу разных причин. Мы сейчас маленькая боеспособная команда, которая справляется с тем, что выполняло большее количество сотрудников. Такое время… От этого тоже зависит направление газеты, ведь каждый журналист видит по-своему определенные события и делает акцент на разных вещах. Во-вторых, что касается формы, небольшие изменения тоже есть. Может быть, это не так заметно для читателей, но сами для себя мы стараемся совершенствоваться, отслеживаем разные тенденции. У нас появились сайт и страницы в социальных сетях, где дублируется информация из печатной версии, так как у нас есть читатели, которые живут вне района, например, наши земляки, уехавшие в другие города. Мы стараемся привлечь внимание разных категорий населения, в том числе и молодежи, активных пользователей Интернета.
Все изменения связаны не только с нашими амбициями и желанием обновляться, но и с тем, что диктует нам жизнь и запросы аудитории.
— Что, по-Вашему, выделяет еженедельник «Шилкинская правда» среди других изданий района?
— Я и главный редактор Ольга Леонидовна как два автора непосредственно имеем профессиональное журналистское образование и соответствующие навыки и кругозор. Я считаю, у нас есть уникальные материалы, которые не встретишь в других изданиях. Мы не гонимся за «желтухой» и стараемся отражать разные точки зрения по какой-либо проблеме или событию, где-то вносим свое авторское видение. Стараемся делать авторские материалы и не заполнять газетное пространство только информацией от пресс-служб. Также мы делаем материалы для всех возрастных групп. Например, у нас есть молодежная страница «Шилка Street», где рассказываем о молодых «звездах» и о темах, волнующих юное поколение. И на страницах социальных сетей у газеты очень активная аудитория. Так что мы держим связь и с молодыми читателями, хоть и говорят, что газета «для бабушек».
— Что считаете наиболее сложным в вашей работе?
— Сложными являются вообще человеческие отношения, потому что общество становится нервозным, и не всегда люди адекватно могут среагировать на тот или иной вопрос или посыл. С одной стороны, мы пытаемся осветить ситуацию, а потом мы слышим необоснованную критику… По-прежнему не очень понимают журналистов различные официальные структуры, которые не стремятся идти на контакт.
Хотелось бы, чтобы наше общество было более спокойное, чтобы жизнь становилась более комфортной, и люди были менее конфликтными.
— Что бы Вы хотели изменить в газете? Чего ей не хватает?
— Хотелось бы, чтобы у нас работало больше авторов. Это наполняет газету разным светом, так как у каждого своё видение и свои интересные герои. Также хотелось бы сделать нашу газету больше, чтобы мы могли более полно отвечать на запросы наших читателей, чтобы больше людей обращалось к нам, чтобы мы сотрудничали, люди нам доверяли и могли искать точку опоры. И в век оперативного распространения информации нам бы хотелось быть в числе первых, кто расскажет о каких-то событиях. Что-то из этого упирается в техническое оснащение, материальные нужды.
— Что бы Вам хотелось сказать своим читателям в заключительном слове?
— Хотелось бы сказать, чтобы поддерживали нас добрым словом, выписывали газету, активно сотрудничали с нами, а мы соответствовали их интересам и держали свою марку. Читателям мы желаем, чтобы развивался наш район, улучшалась наша жизнь, и не так активно действовала тенденция, когда люди уезжают из района, и чтобы мы отражали изменяющуюся действительность на страницах газеты в позитивном ключе и радовались всем преобразованиям, ведь мы неразрывно связаны с нашим районом, живем и работаем на благо его жителей.

Фото: личный архив Анастасии Алыповой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*