Шилкинцы испытали себя в крещенской купели

На прорубь шилкинцы ехали семьями, но решиться окунуться в ледяную воду смогли не все

По традиции в ночь на 19 января, когда наступает православный праздник Крещения Господня, десятки шилкинцев приезжают на купель на р. Шилку, чтобы испытать свою силу духа и получить божественную благодать от омовения водой. Каждый год прорубь готовится силами энтузиастов-шилкинцев. В этом году традицию поддержали Евгений Сальников, Александр Поляков, Олег и Михаил Золотухины, Владимир Антипов, Ирина и Павел Шкапий, Олег Стафеев.


— Семь лет готовим прорубь. Каждый год с нами еще Александр Власов участвует. Первый раз делали для себя, потом посмотрели, что народ тоже едет, и стали делать каждый год. Со временем стали делать правильно, в виде креста, как подсказал нам батюшка, который ежегодно освящает купель. Ночью для людей предлагался автобус, где можно было согреться, его предоставила городская администрация, глава Сергей Сиволап и его зам Елена Шайдурова стараются нас поддержать, советовать. Было освещение, варили чай, горел костер. Мы тоже там находимся ночью, помогаем. Сам я предпочитаю окунаться днем 19 января. Ежегодно собирается множество народа, и дети тоже окунаются наравне со взрослыми. Каждому человеку эта традиция дает что-то свое. В Митрофаново и Казаново тоже делают проруби, митрофановцы сначала к нам приезжали, затем у себя начали делать, — рассказал Евгений Сальников.
В крещенскую ночь у купели собралось множество народа: кто-то действительно окунался со знанием дела, не забывая, как положено, осенить себя крестом, иные же, испытывая стресс, быстро погружались в воду, а затем бежали в машину или к костру. Были и группы поддержки, а также множество зрителей из числа любопытных шилкинцев. Также на следующий день горожане спешили к проруби: кто-то умывался, другие набирали воду, третьи окунались именно днем.
— Днем это как-то более осознанно что ли происходит. Много разного говорят, что грехи не прорубь смывает, а покаяние. В первый раз у меня был чисто спортивный интерес, смогу ли я. Когда оказалась в ледяной воде, был шок: она не холодная, а очень холодная! В этом весь парадокс или чудо, что никто и никогда не заставит меня в другое время окунуться в ледяную воду. После проруби наступает очищение, наверное, это и есть духовное. Не знаю, как будто не мылся долго и наконец-то чистый. Ну и гордость собой. В следующий раз уже осознанно идешь, зная, каково там, в проруби, от этого еще больший азарт. Ждешь весь год, настраиваешься. А что касается веры, грехов, то, безусловно, все в сердце, в душе. Без Боженьки никак! – рассказала местная жительница Наталья.
— Окунаюсь второй раз в жизни. Не отношусь к этому, как к испытанию, просто получаю заряд бодрости на целый год. Для себя вопрос веры я еще не решила, просто есть желание в этот день окунуться в прорубь, — отметила еще одна смелая горожанка Елена.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*