Шилкинцы незаконно поохотились на 80 000 рублей

Преступление злоумышленники совершили в августе 2019 года, находясь в общедоступных охотничьих угодьях Нерчинского и Шилкинского районов. Трое жителей Шилки достоверно знали, что добыча косули сибирской осуществляется в установленные законом сроки, в определенном месте и на основании разрешения на добычу охотничьих ресурсов определенного количества объектов животного мира.

При этом запрещалось нахождение в охотничьих угодьях на механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включённым мотором, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием.
Злоумышленники действуя по предварительному сговору на автомобиле марки УАЗ-31512 с включенным дополнительным световым устройством — фарой, имея при себе расчехленный заряженный охотничий карабин, в пади Толовая Нерчинского района умышленно поразили двух сибирских косуль в возрасте 2-3 месяцев. Далее, продолжая свой преступный умысел, направились в общедоступные охотничьи угодья Шилкинского района, где, имея при себе указанный расчехленный заряженный охотничий карабин, передвигаясь на машине марки УАЗ-31512, а также используя световое устройство, подключённое к электропитанию машины, совершали незаконную охоту.
В пади Угольная Шилкинского района преступники были задержаны работником государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края совместно с сотрудником ЛО МВД России на транспорте и сотрудниками Федеральной службы вой­ск национальной гвардии.
Своими преступными действиями обвиняемые причинили Министерству природных ресурсов Забайкальского края крупный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.
Таким образом, в действиях злоумышленников усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, с причинением крупного ущерба, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом санкция данной статьи предусматривает виды наказания — от штрафа в размере до одного миллиона рублей до пяти лет лишения свободы.
Е. Вяткина,
помощник
Шилкинского
межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*