Школьники дебютировали на первой краеведческой конференции «Имя на карте района»

В юбилейный для себя год Шилкинский район стал своеобразным лирическим героем многих социокультурных событий. О нем говорят с разных информационных и общественных площадок как о главном действующем лице и всеобъемлющем образе всего сущего на этой небольшой части территории страны, вобравшем в себя на почти вековом временном промежутке материальное и нематериальное, – свои собственные артефакты и художественные ценности, свою природу в широком смысле, своих людей с их личной жизненной драматургией, прямо или косвенно связанной с траекторией исторического движения нашего общего «дома», именуемого Шилкинским районом. О нем сейчас вспоминают в контексте истории, рассуждают с позиции сегодняшнего дня, заглядывают в перспективу…


95-летний юбилей вдохновил сотрудников комитетов культуры и образования района, Шилкинского МПЛ, Шилкинской центральной библиотеки, редакции «Шилкинской правды» на проведение партнерского мероприятия – первой краеведческой конференции для школьников и студентов района.
На состоявшемся 15 апреля слете юных исследователей пытливые умы представили членам жюри и коллегам школьникам свои изыскательские проекты по краеведению района. Вернее, если можно так выразиться, по его человековедению. Ведь заявленная тема конференции так и называлась — «Имя на карте района».

В уютном зале Шилкинской библиотеки дошедшие до второго очного тура ребята на протяжении более трех часов рассказывали о людях, чьей биографией каждый из них лично заинтересовался настолько, чтобы заняться активной поисковой деятельностью, чтобы начать собирать по крупицам и систематизировать важную биографическую информацию, а затем сесть за написание научного эссе о своем земляке.
Надо признать, с выбором героев для исследований школьники не ошиблись. Выбирали тех, чья личность по каким-то причинам их зацепила. А оказалось, что собрали созвездие самых лучших из ныне живущих в районе или уже ушедших от нас людей.

Вот их имена: выходец из Первомайского широко известный в России художник Владимир Распутин, труженик тыла почетный гражданин г. Шилки Виктор Иванович Астраханцев, художественный руководитель образцового ансамбля танца «Мозаика» из Первомайского заслуженный работник культуры РФ Валентина Савельева, бывшая глава Мирсановской сельской администрации Светлана Абрамова, педагог из Шилкинской музыкальной школы и участник творческого коллектива «Силькари» Игорь Аранин, прошедший концлагарь Дахау фронтовик из Холбона Д.Л. Зайцев, легендарный председатель колхоза имени Калинина из Галкино Г.Г. Чумилин, завуч Холбонской школы учитель от бога Л.Н. Миньков, талантливый автор и исполнитель песен О.Н. Мердвецов, титулованная заведующая молочно-товарной фермой из Богомягково М.И. Лисичникова.


В случае если ребята решат популяризировать свои добытые исследовательским трудом знания — поделятся наработками и материалами с районным музеем, опубликуют их в «Шилкинской правде» или же передадут на другие доступные широкому кругу жителей площадки, — ценность их личного вклада в краеведение района только возрастет, считают организаторы конференции.


Прокачавшие навыки творческой и научно-исследовательской деятельности и умение презентовать свои проекты школьники получили совсем нелишние для формирования личных портфолио дипломы и сертификаты участников, а их учителя, осуществлявшие научно-педагогическое сопровождение, — благодарственные письма. В возрастной категории 6-8 классы первое место заняла ученица 8 класса Первомайской школы № 3 Анастасия Савельева, второе место – ученица 7 класса Холбонской школы Полина Нигай, третье место – ученица 8 класса Шилкинской школы № 1 Виолетта Стативо. Среди старшеклассников диплом первой степени увезла ученица 9 класса Холбонской школы Олеся Химяк, диплом второй степени – ученица 9 класса Мирсановской казачьей школы Александра Епанчинцева, диплом третьей степени – студентка Шилкинского МПЛ Алина Рязанцева.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*