Новости Правительства Забайкальского края

Наталья Жданова и Владимир Пучков провели совещание
по сложившейся пожароопасной обстановке в крае
13 мая министр МЧС России Владимир Пучков в рамках рабочей поездки в Забайкалье провел совещание по вопросам оперативной пожароопасной обстановки на территории края. В мероприятии приняли участие руководитель Забайкальского края Наталья Жданова, члены регионального правительства, представители региональной Гослесслужбы, МЧС, УМВД и других профильных ведомств.
Владимир Пучков отметил, что пожароопасная обстановка на территории Забайкалья остается стабильной, но неблагоприятный прогноз сохранится в течение всего летнего периода.
«На территории края действует особый противопожарный режим, а также режим чрезвычайной ситуации в лесах, работают все службы края и федеральная группировка. Нам удалось не допустить распространения огня на населенные пункты и объекты инфраструктуры. Тем не менее, учитывая неблагоприятный метеорологический прогноз, мы наращиваем группировку сил, уточняем планы работы федерального центра и руководителей на местах, организуем взаимодействие всех служб и привлекаем общественность», — сказал министр.
Глава чрезвычайного ведомства рассказал, что в рамках совещания обсуждались дополнительные меры, которые будут принимать МЧС России, правительство Забайкальского края.
«Это позволит нам в сложных условиях выполнить все задачи по минимизации ущерба от природных катаклизмов и оказанию помощи людям в случае необходимости», — добавил он.
Наталья Жданова подчеркнула, что одна из основных задач сегодня — усиление профилактической работы с местным населением.
«К сожалению, сегодня не все жители края сознательно и бережно относятся к нашей природе, а также к исполнению действующего в этой области законодательства. Кроме того, необходимо усилить информационное сопровождение всех профилактических мероприятий в средствах массовой информации. Безусловно, актуальной остается задача выстраивания взаимодействия специалистов лесной отрасли с органами местного самоуправления. Самая главная задача — недопущение огня к населенным пунктам и объектам социальной инфраструктуры. Скоро откроется летняя оздоровительная кампания, и мы должны создать все необходимые условия для комфортного отдыха наших детей», — сказала она.
Кроме того, по итогам совещания глава региона поручила краевому Минсельхозу организовать выезд маневренных групп в районы края — для контроля исполнения законодательного запрета на проведение сельхозпалов.
«Специалисты Министерства должны выехать на места, в самые дальние поселения, где проблема таких палов стоит особенно остро», — сказала Наталья Жданова.
Также Владимир Пучков и Наталья Жданова совершили облет территории вокруг населенных пунктов Бургень и Танха Читинского района — для воздушной разведки пожароопасной обстановки.

Районы Забайкальского края получат 15 миллионов рублей
на проведение капитального ремонта жилья ветеранов
По информации Министерства финансов Забайкальского края, 11 мая из регионального бюджета бюджетам муниципальных образований выделено 15 миллионов рублей на проведение капитального ремонта жилья инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.
Администрации муниципальных образований приняли обязательства по проведению капитального ремонта в срок не позднее 1 августа 2016 года.
В Министерстве отметили, что для расчетов за фактически проведенный капитальный ремонт планируется перечислить еще 25,5 миллиона рублей.

Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*