Дом в Чите на Засопочной улице

Помню, мой отец под Новый год приносил душистую елку, устанавливал, наряжал ее и устраивал для детей новогодний праздник.

Вместе с мамой они ехали в город, закупали сладости, фрукты, игрушки. На праздник приглашали соседских детей. Рядом по соседству жила голубоглазая маленькая девочка — Валя Зуенкина. Мой отец ее спрашивал: «Как зовут тебя, девочка?» И она протяжно отвечала: «Ва-а-аля». Ребятишки обычно кружились возле елки, разглядывая игрушки, читали стихи, пели, танцевали и под конец им разрешалось снимать с елки понравившуюся игрушку. Пили чай, ели торт, испеченный мамой. Дети были довольны, расходились по домам с новогодними подарками.
Грянула война. Отца Зуенкиных призвали на фронт. Мать осталась с тремя малыми детьми и больной свекровью. Я приходила к ним в дом, построенный их отцом. Низкие потолки, маленькие окна. Посередине комнаты стояла большая русская печь, разделяя кухню от комнаты. На печи лежала бабушка, грела свои кости, болевшие при перемене погоды. Мать, молодая женщина, пошла на работу на мукомольный комбинат, грузила мешки с мукой. Возвращалась она с работы поздно, уставшая, и вся ее одежда — стеганые штаны, телогрейка, платок, валенки — и даже ресницы были белые, в муке. Словно снежная баба. Иногда она приносила в мешочке муку, дети замешивали тесто на воде с щепоткой соли и пекли на плите лепешки. Бабушка, не слезая с печи, жаловалась невестке, что внуки таскают сахар, мало осталось дров, едва хватит на неделю, а впереди зима, морозы. Нет давно с фронта писем от сына. Зимой, когда выпадал снег, каждому из ребят хотелось побегать по улице, покататься на санях с горы. И была битва за единственные на всех валенки. Я стояла в стороне и наблюдала. Куча мала. Кто старше, сильнее, ловчее, стаскивал с младших валенки. Победитель ловко изворачивался, выбегал в отвоеванной обувке на улицу, остальные ждали своей очереди и грустно смотрели в окно на падающий снег, катающихся с гор ребятишек.
Весной садили в огороде овощи, картошку — на этом и выживали. А когда мать заболела, не было денег, чтобы купить хлеба, лекарства. Ждали отца с фронта. Но вместо отца пришла похоронка. В Чите в парке высечены имена забайкальцев, погибших в Великой Отечественной войне. Среди них есть фамилия Зуенкина — отца осиротевших тогда детей.
Вечная память погибшим и низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны.
P.S. Как выжили эти дети в тяжелые военные годы — уму непостижимо! Голубоглазая девочка давно стала бабушкой. А дом Зуенкиных, построенный погибшим на войне главой семьи, так и стоит в Чите на Засопочной улице. Много лет прошло с той поры, но память возвращает к тем драматичным для всех событиям более чем 70-летней давности.
Людмила Кац
г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*