Создан союз пчеловодов края

Восемь представителей нашего района 13 марта ездили в Читу на первый съезд пчеловодов Забайкальского края. Проводился он на базе аграрного института в поселке Восточном (Черновский район).
Делегаты активно участвовали в дискуссиях о состоянии пчеловодства Забайкалья, о поддержке этой отрасли и создании специализированных племенных хозяйств, подготовке кадров, обменивались опытом. Выступавшие ученые подчеркивали, что забайкальский цветочный мёд по качественным характеристикам богаче башкирского, алтайского и приморского мёда.
По информации делегата съезда А.П.Гамова, в России на душу населения приходится 250 граммов мёда в год, а в США, Китае, Мексике — от 5 до 15 килограммов. Поэтому пчеловоды края обратились к властям с просьбой повернуться лицом к развитию этого промысла. Ведь мёд не только целительный продукт питания. Пчелы способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур, улучшают ботанический состав трав в результате опыления.
И еще пасечники обратились к правительству края с предложением обратить внимание на производство недорогой сельхозтехники для пчеловодов: тракторов, культиваторов, сеялок, плугов. И сделать так, чтобы рядовой пенсионер мог купить необходимое.
Делегаты съезда дегустировали мёд, образцы которого представили пчеловоды края. Третье место занял мёд из пасеки казановского энтузиаста В.В.Кравца.
Участники съезда образовали союз пчеловодов Забайкальского края, утвердили текст своего гимна.
М.СУЛТАНОВ,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*