Разбираясь в пенсионных начислениях…

На электронную почту редакции пришло письмо от нашей землячки, живущей ныне в Приморском крае, Любови Михайловны Гусевой. В своем послании она отмечает, что живя в Шилке, она и ее муж не были своевременно проинформированы о повышенной пенсии на иждивенца.
«При постановке меня и мужа на учет в Пенсионном фонде по новому месту жительства специалистом фонда был задан вопрос: «Кто из вас получал повышенный размер базовой части трудовой пенсии на иждивенца?» От нас последовал ответ: «А что это такое? Какими нормативными актами это определено, и какая сумма выплачивается?» Наше удивление было развеяно услышанным разговором специалиста фонда с пенсионером, находящимся на приеме в соседней кабине. Сотрудник объяснял, что пенсия у пенсионера может быть повышена, если он инвалид или на его иждивении находится супруга.
Действительно, Законом «О трудовых пенсиях в РФ» определено: «Иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него «помощь», которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. К числу нетрудоспособных наряду с другими категориями относятся родители и супруги, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (п.п. 3 п. 2 ст. 9 ФЗ).
В соответствии с Законом лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности. Признать нетрудоспособного супруга иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи превышает размер получаемой им пенсии. По всем этим параметрам я и мой супруг подошли, базовая часть пенсии мужу (у него размер пенсии больше, чем у меня) была установлена в повышенном размере и прибавка к пенсии ежемесячно составляет 1090 рублей. Оказывается, что повышенный размер базовой части пенсии индексируется с 1.02.2002 года. Никаких проблем при оформлении не возникло. Пенсионным фондом были затребованы заявление о перерасчете базовой части трудовой пенсии, справка о составе семьи, копии паспорта, трудовой книжки (1-я и последняя страницы), свидетельства о браке, платежных квитанций за последний месяц. В заявлении указывались гарантии, что данная прибавка идет на приобретение лекарственных препаратов, оплату коммунальных услуг и другие неотложные нужды. Вопрос был решен в течение двух недель, доплата пошла с начала месяца, следующего за месяцем обращения.
Я далека от мысли, что действие ФЗ по указанной статье распространяется на всех, по каждому человеку должно приниматься взвешенное решение, требуется внимательный подход, и каждый обратившийся должен получить аргументированный ответ. Но я твердо уверена в том, что в районе немало пенсионеров, которым может быть установлен повышенный размер базовой части пенсии на иждивенца.
Хочу отметить, что пенсионеры в Приморском крае хорошо информируются через средства массовой информации, даются подробные разъяснения специалистов социальных служб, Пенсионного фонда по социальным льготам, региональным выплатам и другим вопросам. Никаких действий к Пенсионному фонду района ни я, ни мой муж предпринимать не будем».
Любовь Михайловна обозначила в своем письме один из важных аспектов при начислении пенсий, поэтому редакция «ШП» обратилась за разъяснением к начальнику межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в г.Шилке Галине Ивановне Петровой. Вот что она пояснила:
— На основании пункта 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии, в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г., утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ № 16/19 па от 27.02.2002 г., факт нахождения на иждивении подтверждается справкой жилищных органов или органом местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими необходимые сведения.
Вопрос об установлении факта нахождения на иждивении в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, решается на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение и содержащих требуемые для этого сведения.
В каждом конкретном случае определяется степень обеспеченности указанных лиц, учитываются все виды получаемых ими доходов (размер пенсии, заработок, материальная помощь, оказываемая детьми или другими лицами, и т.д.) и осуществляемых расходов (оплата коммунальных услуг, приобретение лекарств и др.). В каждом отдельном случае органом ПФР принимается решение о повышении фиксированного базового размера (далее — ФБР) или решение об отказе в повышении ФБР.
В соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсий и перерасчета размера пенсии, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации № 17/19 пб от 27.02.2002 г., повышение фиксированного базового размера пенсии производится на основании письменного заявления пенсионера. Каждый пенсионер может воспользоваться правом на обращение за назначением ФБР в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», представив документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении при установлении повышенного ФБР.
Органом ПФР постоянно ведется разъяснительная работа, а именно информация о выплате повышенного фиксированного базового размера пенсии (надбавка на иждивенца) размещена на информационных стендах в УПФР в г.Шилке, подведомственных к УПФР территориальных органах и консультационных пунктах. Специалисты, осуществляющие выезд на консультационные пункты в села, также ведут разъяснительную работу с населением по разным вопросам, касающимся деятельности органов ПФР, в том числе и по выдаче повышенного фиксированного базового размера пенсии. Кроме того, вся информация размещается в средствах массовой информации и на сайтах ПФР.
Подготовила Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*