70- и 80-летние пенсионеры получат компенсацию за платежи в фонд капремонта

2-

На основании приказа Министерства социальной защиты населения Забайкальского края № 1021 от 27 июля 2016 года «О создании в Министерстве социальной защиты населения Забайкальского края мобильных групп для посещения муниципальных районов Забайкальского края» …

…во исполнение поручения временно исполняющей обязанности Губернатора Забайкальского края, учитывая информацию Управления по внутренней политике Губернатора Забайкальского края, созданы мобильные группы для посещения муниципальных районов.
В рамках реализации этого поручения 10 августа в здании районной администрации состоялась встреча горожан с представителем Министерства социальной защиты населения Забайкальского края Татьяной Богатыревой и руководителем Шилкинского отдела социальной защиты населения Татьяной Шеломенцевой. В зале присутствовали представители бюджетных организаций, пенсионеры, руководители общественных организаций. Прозвучали актуальные для жителей вопросы. Так, пенсионерка из г. Шилки спросила, почему субсидия в период отопительного сезона полностью выплачивается, в летний период уменьшается, а платежи в течение года за коммунальные услуги не меняются. Ответ прозвучал такой: «У нас действуют региональные стандарты выплаты субсидий. В связи с этим возникают недовольства граждан. Но вскоре ожидается изменение в стандартах, и сумма субсидий урегулируется, выплата в течение года не будет изменяться».
Вера Перфильевна Тонких обратилась с просьбой к чиновникам регионального уровня помочь решить вопросы содержания общественных организаций, «чтобы на законном уровне было возможно финансирование таких организаций для предоставления адресной помощи нуждающимся людям». «Для возможного финансирования необходимо, чтобы общественные организации были юридически зарегистрированы, тогда можно будет принимать участие в специальных конкурсах и выигрывать гранты для поддержки подобных общественных организаций», — пояснили выступающие. Жители поселка Первомайского задали вопрос по выплатам монетизации и ветеранских пособий. Шилкинская пенсионерка поинтересовалась, почему детям войны нет никаких выплат и льгот. Ей пояснили, что в Забайкальском крае существует проект закона о детях войны, который продвигали партийцы КПРФ, но краевыми депутатами он не был принят. Прозвучали вопросы о неслаженной работе энергетиков с подсчетами оплаты ОДН, возмущены все категории населения. Говорили также неоднократно о проблемах оплаты за капитальный ремонт. Речь шла как о недоверии получателям средств, так и о больших суммах начислений за капремонт.
В ходе встречи специалисты Шилкинского отдела социальной защиты сообщили, что вступил в силу Закон Забайкальского края от 10 июня 2016 г. № 1348-ЗЗК «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории Забайкальского края». Нормативным документом установлено, что ежемесячная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется следующим категориям граждан, проживающим на территории Забайкальского края:
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста; собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Забайкальского края, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста; собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Забайкальского края, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
Вышеуказанным категориям населения необходимо обратиться в Шилкинский отдел социальной защиты населения с заявлением, только в этом случае будет действовать данная компенсация.
Специалисты социальной защиты населения попросили желающих оформить свои вопросы письменно, официально зарегистрировав их, для возможного реагирования необходимых ведомств.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*