Дети страдают в ДТП

dtp

В последнее время из информационного потока не выходят новости о том, как в ДТП страдают дети, и самое страшное то, что в результате аварий регистрируются случаи с летальным исходом.

Ответ на вопрос «Кто виноват?» прост — конечно же, взрослые. Наша безответственность и халатность приводят к тому, что погибают маленькие мальчики и девочки, которые доверяют взрослым свои жизни. Но доверие, к сожалению, не всегда оправдывается.

В нашем районе, как уже сообщалось ранее в «ШП», с начала этого года зарегистрировано три ДТП с участием детей: вблизи Шилкинской СОШ № 2, в п. Первомайском и в районе очистных сооружений на реке Шилке пострадали два несовершеннолетних пассажира по вине пьяного водителя. По краю ситуация ещё плачевней. Только за сутки с 21 по 22 августа на территории Забайкалья произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых один ребенок погиб, три травмированы.
— 21 августа около шести часов утра в Тунгокоченском районе на автодороге Усугли-Кыкер 30-летний житель Читы, управляя микроавтобусом «Тойота Хайс», не справился с рулевым управлением и допустил съезд с дорожного полотна с последующим наездом на препятствие, — сообщил инспектор ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Шилкинский» майор полиции Александр Легких. — В результате ДТП 10- и 11-летние пассажиры и их 55-летняя бабушка получили травмы. Несовершеннолетние госпитализированы в медицинское учреждение. Установлено, водитель на момент аварии был трезв, в течение года привлекался к административной ответственности 10 раз — во всех случаях за превышение установленной скорости. В этот же день около семи часов вечера на федеральной автодороге «Амур» сообщением Чита-Хабаровск неустановленный водитель автомашины «Исудзу Эльф» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной «Ивеко Дайли» под управлением 37-летнего жителя Верх-Усуглей, осуществляющего автомобильные перевозки. В результате аварии 10-летний житель Верх-Усуглей от полученных травм скончался на месте. Виновник аварии с места ДТП скрылся. В течение нескольких часов сотрудниками ГИБДД личность водителя была установлена, им оказался житель села Верх-Чита 1977 года рождения. Мужчине грозит уголовная ответственность — до 5 лет лишения свободы. Также 21 августа около 10 часов вечера водитель автомашины ВАЗ-21093, 38-летний житель поселка Шерловая Гора, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомашиной «Тойота Марк 2». В результате пострадали оба водителя и 5-летний пассажир иномарки, который с диагнозом осаднение шейной области, перелом плюсной кости госпитализирован в медицинское учреждение.
В связи со случившимся сотрудники ГИБДД обращаются к родителям, перевозящим своих детей на автомобиле, с просьбой быть ответственнее и внимательнее, необходимо не забывать пристегивать малышей в целях их же безопасности.
Родители должны помнить, что при перевозке детей они сами несут за них ответственность. Полицейские отмечают: даже если водитель двигается на автомобиле, соблюдая скоростной режим и все правила дорожного движения, то он всё равно не застрахован от случайных аварий, но, к сожалению, не все осознают это в полной мере. Подтверждается этот факт во время проведения рейдов сотрудниками ГИБДД. Так, с января по июль текущего года в рамках акции «Автокресло — детям» 67 человек были привлечены к административной ответственности за то, что перевозка ими детей младше 12 лет осуществлялась без помощи специальных удерживающих устройств. Штраф за такое нарушение составляет сумму в 3 тысячи рублей.
Сотрудниками ГИБДД уделяется особое внимание безопасности ребенка на дороге. Периодически организовываются различные профилактические мероприятия. Например, этим летом ученики школы № 52 приняли участие в акции «Письмо водителю». Ребята писали сочинения со своими пожеланиями, после чего дети раздавали письма автовладельцам.
С августа по сентябрь специалистами была проделана работа по подготовке к новому учебному году. Так, с 23 августа по 12 сентября проводилось краевое мероприятие «Внимание: дети!» в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы. Проводились беседы с водителями. Была обновлена дорожная инфраструктура: три новых «лежачих полицейских» установили по ул. Глазова, ещё один установлен по ул. Ленина вблизи общежития. В этом году все «лежачие полицейские» с обеих сторон огородили специальными бордюрами. Связано это, прежде всего, с тем, что родители учеников школы № 51 неоднократно жаловались сотрудникам ГИБДД на то, что водители не снижают скорость, проезжая мимо учебного заведения, объезжая «лежачих полицейских» по обочине.
В школах подготавливаются уголки безопасности, где размещаются памятки о правилах дорожного движения. А с сентября этого года уже утвержден план совместной работы Шилкинской школы № 1 с ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель такого сотрудничества — формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города. Но стоит отметить, что рассказывать ребенку о правилах дорожного движения и об опасностях, возникающих по пути из школы домой, должны, прежде всего, его родители, которым, конечно, необходимо и самим соблюдать ПДД, показывая на своём примере, как правильно нужно вести себя на дороге.
Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*