По-доброму отметили День пожилого человека в Первомайской библиотеке

1 октября. Эта дата стала ежегодным праздником осени и встреч в городской библиотеке нашего Первомайского.
С добрыми словами приветствия обратилась к собравшимся Татьяна Баранова — нынешний руководитель библиотеки: «Согласитесь, что название «День пожилого человека» звучит как-то сухо и официально. «День нестареющих людей» — звучит бодро и оптимистично. Верно? Вот с этим днем мы вас сегодня от всей души и поздравляем. Ежегодно в осеннюю золотую пору мы чествуем тех, кто всю свою жизнь отдал труду, воспитанию детей, кто все свои силы и знания посвятил своей родной земле и сумел многое передать молодому поколению. Праздник популярен, любим, а, значит, нужен…»
Как рады были все, что вновь со сцены звучат песни в исполнении Антонины Бородиной — руководителя двух групп ансамбля русской песни «Прибаутки». Красивые, нарядные девчонки и мальчишки вместе со своим музыкальным руководителем поют и пританцовывают на сцене. Тут тебе и «Кнопочки», и «Ягодиночка», и «Тополек», и другие казачьи песни, собранные по крупицам и перепеваемые сейчас этим замечательным ансамблем, старшая группа которого заняла призовое третье место на конкурсе «Весенняя капель», проходившем в Чите. Отрадно, что перед каждой песней Антонина Михайловна вводит зрителей в историю этого произведения. Ребятишки со знанием дела продолжают этот рассказ о жизни казаков.
И вновь сама Антонина Михайловна: «Верила, верила, верю…» Как же все-таки хорошо (не устаю это повторять), что есть у нас такой талантливый человек, верящий в доброе русское слово, переложенное на музыку.
Люди пожилые,
Матушка Россия
Вас не баловала
Легкою судьбой.
Дай вам Бог покоя,
Чтобы над рекою
Солнце озаряло
Купол голубой.
И звучат духовные, библейские стихи. Звонкие детские голоса переплетаются с голосом их руководителя.
Что ты, осень золотая,
Звонко листьями
шуршишь?
Или, листьями играя,
Людям мысли
ворошишь?
Закончился концерт. С грустью и словами благодарности проводили ансамбль «Прибаутки». Низкий поклон доброй казачке Антонине Бородиной.
А вечер продолжился. Кружка чаю так кстати! Паузы не было. Читали стихи члены клуба «Багульник» Валентина Туранова и Эмма Сухарева, делились сокровенным.
Время —
не простая категория,
Изучать его мы не спешим.
То, что в прошлом, —
стало уж историей.
Что в грядущем будет —
поглядим!..
«Березку» Алексея Аргунова (местного поэта, основателя клуба «Багульник») запевали «Неугомонные», перемежая стихами (Т. Маркова, А. Кузнецова), а гостья из Балея, Сталина Иосифовна Петрова, участник хора ветеранов этого города, также поздравила всех, прочтя стихи и исполнив песню А. Розенбаума «Казаки». Вспомнили и своих родителей. Алексей Березнев предложил спеть любимую песню отца «Прощай, любимый город».
Эмма Сухарева прочла о встрече на «пятачке» около почты. Смешно и грустно — вот такие эмоции вызывает это повествование. А вот и «Деревня», в которой прошло детство Е. Кузнецовой. Вспомнить о былом грустно и радостно, как будто вернулся в прошлое, в молодость.
Под окном широким,
Под окном высоким
Вишня белоснежная
цветет.
Продолжает Галина Филиппова, подхватывают все.
«Неугомонные» —
не зря вас так назвали.
Чтоб бодрость духа
дальше не теряли,
Вам говорим:
«Давайте же, вперед!»
И с вами вместе
Первомайск поёт…
Воспоминания, смех за столом. Валентина Туранова подарила книжку стихов своему классному руководителю З.И. Зубаревой (ведь скоро же День учителя). Вспомнились строки:
Криком небо оглашая,
Мчатся птицы
в теплый край.
Осень рыжая,
шальная,
Больным сердцем
не играй…
И пусть ни у кого не болят душа и сердце — желаем мы вам всем в этот вечер. И думается, что он не последний. Будут и другие.
Светлана Дорохина
п. Первомайский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*