Мужа за преступление лишили свободы, жену за ложные показания оштрафовали

Шилкинским районным судом осуждена 34-летняя жительница п. Первомайского за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ — заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
Так, в ходе расследования уголовного дела К., желая помочь своему супругу избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления — покушения на убийство гр. Щ., решила давать по уголовному делу ложные показания. Реализуя задуманное, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, допрошенная следователем 2.03.2015 г. и судом 16.06.2015 г. умышленно дала заведомо ложные и исключающие совершение ее супругом в отношении потерпевшего Щ. преступления показания об имеющих, согласно ст. 73 УПК РФ, существенное значение обстоятельствах уголовного дела, подлежащих доказыванию, а именно о том, что 13.02.2015 г. в дневное время в одной из квартир, расположенной в п. Первомайском, ее супруг с потерпевшим Щ. не ссорились, удары ножом он последнему не наносил, телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека с применением ножа в качестве предмета, используемого в качестве оружия, потерпевшему не причинял.
Однако показания гражданки К., данные ею в качестве свидетеля, были признаны судом заведомо ложными, данными с целью ввести суд в заблуждение и облегчить участь супруга, который приговором суда был осужден к наказанию в виде лишения свободы.
По результатам рассмотрения уголовного дела Шилкинским районным судом гражданка К. осуждена по ч. 1 ст. 307 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Сергей Максяков,
помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*