Как помочь подростку сохранить здоровье зубов

%d0%b7%d1%83%d0%b1%d1%8b

В ноябре 2016 года исполнилось 11 лет ООО «Максидент» — стоматологическому кабинету, расположенному в многопрофильном лицее. Дата не круглая, поэтому отчетов и цифр не будет.
Цель статьи — обращение к родителям подростков.
Как часто приходится слышать на приеме от пациентов, что когда они были детьми, никто не занимался их зубами! Слышатся в этом и сожаление, и упрек, и невозможность вернуть утраченное. Все так и есть! Коварство природы заключается в том, что молодые зубы совершенно не крепкие! Ведь природа не знала, что человек захочет жить долго. Что появится фармакология, откроют способы борьбы с инфекционными болезнями, то есть прививки. Но ведь появилась и стоматология! Маленький человек не в состоянии осознать, как важны для него зубы. Это относится к ответственности родителей. У детей в жизни будет много неприятностей и забот, можно помочь избежать хотя бы проблем с зубами.
Очень важно как можно раньше обратиться к стоматологу! Пациенты кабинета хорошо знают, сколько времени отводится просветительной работе, то есть обучению по уходу за полостью рта. Важность этого трудно переоценить, особенно в юном возрасте! С годами зубы становятся крепче, просто поглощают микроэлементы, но на это нужны десятилетия! Поэтому весь кариес — из детства. Научить правильно пользоваться щеткой — это еще и профилактика пародонтоза (необратимых изменений в кости)!
Вернемся к детям. Лечение подростков — очень ответственное дело. Именно потому, что зубы некрепкие, важно сделать все очень качественно, чтобы подольше не возвращаться к ним. Каждая препаровка уносит ткани, а уж об эмоциональных переживаниях и говорить нечего.
Уважаемые родители подростков! Безусловно, все это время и деньги, но раз в месяц, раз в сезон каждая семья может себе позволить сводить к стоматологу ребенка. В завершение хочется напомнить поговорку про мышеловку и сыр. Любите своих детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*