СПИД: бояться не нужно, нужно знать

%d1%81%d0%bf%d0%b8%d0%b4

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году с 28 ноября по 4 декабря пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

В эти дни по всей стране пройдут информационно-просветительские мероприятия, одним из которых станет тематический Открытый урок, трансляция которого будет проводиться 1.12.2016 г. на сайте «стопвичспид.рф».
Что нужно знать?
Не следует путать ВИЧ и СПИД. То, что человек заразился вирусом, то есть стал ВИЧ-инфицированным, еще не означает, что у него СПИД. До того, как разовьется СПИД, обычно проходит много времени (в среднем 10-12 лет). ВИЧ — это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, то есть вируса, поражающего иммунную систему. Разрушая иммунную систему человека, этот вирус способствует развитию у него других инфекционных заболеваний, так как иммунная система теряет способность защитить организм от болезнетворных микроорганизмов. Человек, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к таким микроорганизмам, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности. Человека, заразившегося ВИЧ, называют ВИЧ-инфицированным. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. В определенный момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют или болеют крайне редко. Эти болезни называются оппортунистическими. Из-за снижения иммунитета также могут развиться некоторые типы опухолевых заболеваний, которые у других людей встречаются очень редко. О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом. СПИД — это сокращенное название синдрома приобретенного иммунодефицита. Синдром — это устойчивое сочетание, совокупность нескольких признаков болезни (симптомов). Приобретенный означает, что заболевание не врожденное, а развилось в течение жизни. Иммунодефицит — недостаточность иммунной системы. Таким образом, СПИД — это сочетание болезней, вызванных недостаточной работой иммунной системы вследствие поражения ее ВИЧ.
ВИЧ не выбирает людей по возрасту, полу, национальности, образованию, социальному статусу. После заражения на протяжении трех-пяти лет, а иногда и более, у человека может не быть никаких признаков заболевания. Он будет чувствовать себя здоровым, вести обычный образ жизни, вступать в сексуальные контакты. Так вирус и получает возможность «шагать дальше».
Даже зная о своем ВИЧ-положительном статусе, не каждый признается, что он инфицирован. Поэтому, попав в ситуацию возможного заражения, полезно пройти тест на ВИЧ. Кровь для тестирования можно сдать в любом медицинском учреждении города или края. Знать о ВИЧ-статусе важно по двум причинам: чтобы не передавать вирус другим людям и вовремя начать лечение такого серьезного заболевания.
За годы существования эпидемии в силу изменчивости вируса против него пока не изобретена вакцина. Но существуют и успешно используются в медицине препараты, которые снижают количество вируса в организме, поддерживают иммунную систему, тем самым улучшая качество жизни и увеличивая ее продолжительность. Если вовремя назначена терапия, и соблюдаются все условия приема препаратов, стадию СПИД уже сегодня можно отодвинуть на продолжительно неопределенное время. Лечение в нашей стране бесплатно и доступно.
Уже давно установлено, что ВИЧ не передаётся при рукопожатиях, поцелуях и объятиях, кашле и чихании, при пользовании общим туалетом, ванной, бассейном, при укусах кровососущих насекомых, через посуду и одежду.
Можно заразиться ВИЧ-инфекцией через незащищенный половой акт, совместное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования, использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга, использование чужих бритвенных принадлежностей, переливание крови, из крови ВИЧ-инфицированной матери к ее ребенку во время беременности и родов, при грудном вскармливании ребенка зараженной ВИЧ женщиной.
На сегодняшний день врачи знают достаточно много о том, как предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку. Риск можно свести до минимума — для этого женщина должна быть под наблюдением медицинских работников, на протяжении всей беременности и родов принимать противовирусные препараты, отказаться от грудного вскармливания и продолжить профилактическое лечение ребенка после рождения.
Необходимыми способами защиты являются личные меры профилактики: защищенные сексуальные контакты, отказ от наркотиков, пирсинг и татуаж при условии стерильности инструмента.
Существенным моментом в защите человека является его элементарная грамотность в отношении этого серьезного и пока неизлечимого заболевания. Ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких лежит на каждом из нас!
На сегодняшний день в России насчитывается более 1 млн ВИЧ-инфицированных лиц. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.
В Забайкальском крае с начала регистрации выявлено 5955 ВИЧ-инфицированных, за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 315 вновь выявленных случаев инфицирования (в 2015 году — 343). Доля инфицированных женщин составила 49,4 % от вновь выявленных случаев в 2016 году. Половой путь заражения остается преобладающим на территории края. В нашем районе первый случай ВИЧ-инфекции выявлен в 2001 году. На сегодняшний день выявлено 128 случаев инфицирования, за 10 месяцев текущего года — 10 случаев, женщины составляют 50 %.
Евгения Викулова,
ведущий специалист-эксперт
Управления Роспотребнадзора в г. Шилке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*