Как энергосбыт «поставил абонентов на счётчик»

image003120

Здравствуйте! Помогите решить проблему. В апреле этого года к нам пришло уведомление от «Читаэнергосбыт», чтобы мы поменяли электросчетчик (у нас был старый) на новый для корректного начисления ОДН.

Мы оперативно его заменили. В июле нам принесли квитанцию на оплату, где был долг в 13 тысяч рублей, хотя мы платим всегда добросовестно по счетчику. В абонентском отделе мне сказали, что, так как счетчик был старый, нам насчитали по нормативу за три года. Руководство компании написало мне после моего к ним обращения, что счетчик у меня был не поверен. Как я узнала, приборы учета вообще не поверялись с 1 октября 2000 г. Подскажите, как мне быть?
С уважением,
Лариса Пляскина

От редакции:
В нашу редакцию уже были устные аналогичные обращения жителей многоквартирных домов. Пока мы готовили в надзорные органы запрос о законности взимания подобных начислений, Шилкинская межрайпрокуратура направила нам информацию, в которой признает неправомерными действия энергетиков. С позицией прокуратуры читатели могут ознакомиться в публикуемом ниже материале.

Межрайонная прокуратура обратилась в суд
с иском о признании действий
АО «Читаэнергосбыт» незаконными

Межрайонной прокуратурой в ноябре 2016 года проведена проверка по коллективному обращению жителей г. Шилки по вопросу законности действий АО «Читаэнергосбыт» в части начисления задолженности за электрическую энергию собственникам и нанимателям жилых помещений.
Проведенной проверкой установлено, что с февраля 2016 года АО «Читаэнергосбыт» совместно с представителями управляющих компаний г. Шилки проводятся мероприятия, направленные на выявление абонентов, потребляющих услуги электроэнергии в нарушение положений Постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В рамках проверок потребителей работниками АО «Читаэнергосбыт» при выявлении факта несоответствия индивидуального прибора учета электроэнергии требованиям законодательства составляются акты о безучетном потреблении электроэнергии, вручается соглашение об оплате задолженности за электроэнергию с учетом перерасчета платы за три последних года, а также уведомление, в котором изложены предложения об оплате данной задолженности в определенный срок с уведомлением абонента о том, что в случае неоплаты электроэнергия в жилом помещении будет отключена.
В связи с несоответствием приборов учета нормам законодательства АО «Читаэнергосбыт» предъявило счета об оплате электроэнергии с учетом перерасчета платы за три года собственникам десятков многоквартирных жилых домов, расположенных в г. Шилке.
Прокуратурой выявлено, что при проведении АО «Читаэнергосбыт» мероприятий по выявлению потребителей, у которых установлены индивидуальные приборы учета, не соответствующие требованиям закона, и внесении им ранее предписаний об их замене, АО «Читаэнергосбыт» еще в период с 2012 по 2016 гг. имело право производить расчет платы в соответствии с п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. (то есть исходя из установленных нормативов, а не показаний счетчика), однако расчет не осуществляло, потребители продолжали вносить плату за электроэнергию на основании данных индивидуальных приборов учета, которые не соответствовали требованиям закона, о чем АО «Читаэнергосбыт» было осведомлено. Мер к потребителям, не исполнившим предписания АО «Читаэнергосбыт» о замене индивидуальных приборов учета, не принималось до марта 2016 года.
По мнению прокуратуры, действующее законодательство не дает АО «Читаэнергосбыт» права самостоятельно производить потребителям перерасчет платы за электроэнергию за последние три года, предъявлять подобные счета потребителям и уведомлять последних о возможности введения режима ограничения потребления электроэнергии в случае неоплаты данных счетов.
В этой связи межрайонной прокуратурой 23.11.2016 г. направлено исковое заявление в суд в интересах неопределённого круга лиц о признании действий АО «Читаэнергосбыт» по начислению задолженности за электрическую энергию собственникам и нанимателям всех жилых домов г. Шилки за период с 1.01.2013 г. по день вступления решения суда в законную силу незаконными.
Заявление находится на рассмотрении.
Анна Пешкова,
старший помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*