В краевом парламенте

Парламентарии не согласились вводить критерий нуждаемости для студентов ссузов

Депутаты отклонили законопроект, предлагающий кормить бесплатно только малоимущих студентов учреждений профессионального образования.
Соответствующие изменения в закон «Об отдельных вопросах в сфере образования» были предложены губернатором края. Необходимость поправок разработчики документа в лице регионального минобра аргументировали принципом перехода к адресной поддержке малообеспеченных граждан. В частности, законопроект предлагает предоставлять бесплатное питание учащимся ссузов с учетом критериев нуждаемости.
Действующее законодательство устанавливает, что все учащиеся учреждений профобразования по рабочим специальностям имеют право на социальную поддержку в виде бесплатного питания и проживания в общежитии. На сегодняшний день такими преференциями пользуются почти 8 тысяч студентов. Но, как отметил министр образования, науки и молодежной политики Андрей Томских, не все из них действительно нуждаются в льготах.
— По предварительной оценке, после принятия закона количество питающихся, относящихся к категории малоимущих, составит 2,5 тысячи человек. Потребность на данные цели уменьшится с 41 до 12,9 млн рублей, — отметил докладчик.
Высвободившиеся средства, по его словам, можно будет направить на погашение кредиторской задолженности перед поставщиками продовольствия, а также для повышения нормативов стоимости питания учащихся. При этом глава ведомства подчеркнул, что впервые этот вопрос был озвучен еще в прошлом году, после проверки минфина России, которое обратило внимание властей региона на недопустимость существующих мер социальной поддержки. Эту ситуацию, по словам Томских, минобр края обсуждал с директорами учебных заведений и родительской общественностью.
— Большинство нас услышали и поняли. Необходимо выполнять требование федерального центра, учитывать критерии нуждаемости и адресности при оказании этой помощи, — пояснил министр.
Однако с такой позицией согласились далеко не все депутаты.
— Что такое ПТУ? Туда идут ребятишки, чтобы получить рабочую специальность. Это наша обязанность их поддержать. Мы не имеем права принимать законы и подзаконные акты, ухудшающие жизнь жителей Забайкальского края. Мы среди детей только ненависть друг к другу породим, — убеждал коллег Сергей Белоногов.
После острой дискуссии рекомендация профильного комитета по социальной политике — принять документ в первом чтении — не нашла должной поддержки парламентариев. Большинством голосов законопроект был отклонен.
Законодательное Собрание Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*