Руководители Минздрава Забайкалья встретились с будущими хирургами

В краевом министерстве здравоохранения состоялась встреча интернов и ординаторов хирургического профиля выпуска 2017 с первым заместителем министра регионального Минздрава Иваном Шовдрой и главным хирургом Забайкалья Сергеем Мясниковым.

В этом учебном году из стен Читинской медакадемии выпускается 21 хирург. Практически все они уже определились с будущим местом работы, однако для кого-то этот выбор еще предстоит сделать.

— Уважаемые коллеги, — обратился к молодым хирургам Иван Шовдра, — мне очень приятно, что из вашего выпуска только трое покидают пределы края, что у многих из вас есть готовность, а главное желание работать в районных больницах. Именно там нам нужны готовые ординаторы. Вы наверняка заметили, что сегодня краевое министерство взяло направление на развитие медицины в районах края, нам просто необходимо разгрузить краевые учреждения, и именно с этой целью сегодня создаются межрайонные центры. Материально и технически мы их хорошо укрепили и продолжаем это делать. Безусловно, всем кто едет трудоустраиваться в районы края, министерство здравоохранения будет оказывать помощь – в меру возможностей решать социально-бытовые проблемы, если есть желание учиться, развиваться – это тоже приветствуется.

Сегодня в пяти районах Забайкалья есть острая потребность в хирургах. Рассказывая о больницах, в которой есть кадровые проблемы, главный хирург Забайкалья Сергей Мясников отметил особенности каждой.

— Я бы хотел акцентировать внимание на Шелопугинской ЦРБ, там хирурга сегодня нет совсем, хотя условия работы достаточно хорошие: есть необходимый инструментарий, оборудование, имеется лапароскопическая стойка. Жилье главврач готов предоставить, с местами в детский сад проблем нет, помощь практическую я готов оказывать. Также хирурги нужны в районы с большим количеством населения, например, в Забайкальский. Кстати, там очень выгодное положение, поскольку рядом Краснокаменск и Борзя, где работают травмацентры. Потребность в хирургах есть в Шилке и Чернышевске – в каждом из этих районов главврачи предлагают различные формы поддержки молодых специалистов. Если говорить о Нерчинской ЦРБ, то там большой объем экстренной нагрузки: колотые, резаные раны, травмы головы – такой вот колорит местной хирургии, а вот в КБ№3 Первомайска сейчас активно развивается плановая хирургия.

В заключение беседы Иван Шовдра предложил тем, кто еще не определился с местом работы, подумать над озвученными предложениями и рассмотреть один из пяти вариантов. Главный хирург края Сергей Мясников в свою очередь выразил готовность вместе выехать на 3-4 дня, чтобы познакомить молодых специалистов с главврачами, осмотреть место работы, возможно, провести несколько совместных операций.

Пресс-служба Министерства здравоохранения
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*