Минприроды Забайкальского края ждёт отклика от Гоши Правдина

В «ШП» № 7 от 24.01.2017 г. под заголовком «В погоне за рублем не бережем природу» было опубликовано поступившее на электронную почту редакции письмо жителя Шилки, подписанное вымышленным именем.

Речь в нем шла о том, что один из частных владельцев ассенизаторских машин, занимающийся предоставлением горожанам платных услуг по откачке и вывозу канализационных отходов, неоднократно сливал нечистоты в несанкционированных местах в черте города — в поле за АЗС № 73 ПАО «Нефтемаркет». «За два выходных дня, в которые он работает, — утверждал Гоша Правдин, — мужчина выливает порядка 20-ти машин нечистот, тем самым загрязняя окружающую среду». Автор сообщения подкрепил свое письмо фотоматериалами, подтверждающими изложенные в письме факты, и призвал шилкинцев отказаться от нелегальных услуг откачки отходов жизнедеятельности, предоставляемых предприимчивым водителем.
Надеясь на действенные меры реагирования надзорных органов, редакция направила соответствующие запросы в управление Роспотребнадзора и межрайонную прокуратуру.
Оперативно ответ пришел из территориального отдела управления Роспотребнадзора, запрос к которому также перенаправила прокуратура. Руководитель теротдела сообщил, что электронное письмо Гоши Правдина в соответствии с законодательством не может быть использовано в качестве основания для проведения внеплановой проверки, так как «обращения, отправленные заявителями с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, не предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, уже неоднократно с начала 2017 года послужили основанием для отказа органами прокуратуры в согласовании проверок управления». Весомым основанием для проверки, по мнению начальника органа по защите прав потребителей и благополучия человека, будут являться предусмотренные законом личное очное либо письменное обращение заявителя с указанием обязательных реквизитов: ФИО, почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, личной подписи и даты, а также обращение с использованием средств, предусматривающих авторизацию заявителя.
А вот какое письмо в связи с публикацией редакция получила из Министерства природных ресурсов Забайкальского края по переданному ему по подведомственности из краевого управления Росприроднадзора обращению: «В соответствии со ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, органы местного самоуправления городских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских поселений объектов земельных отношений». Там же говорится, что обращение направлено в администрацию городского поселения «Шилкинское». «Одновременно просим, — пишет замминистра Минприроды, — посредством вашей газеты обратиться к Правдину Гоше с просьбой направить на электронный адрес Минприроды Забайкальского края (info@minprir.e-zab.ru) оригиналы фотографий с указанием даты происшествия и государственного номера ассенизаторской машины, а также схему места происшествия для привлечения к административной ответственности владельца данного автотранспорта по ст. 8.2 КоАП РФ».
Вот так: тревожного сигнала от неравнодушного жителя о вопиющих безобразиях оказывается совсем недостаточно для принятия эффективных мер противодействия. Государственная машина с серьезным аппаратом органов, наделенных большими контрольными функциями и надзорными полномочиями, самостоятельно управиться с нарушителями порядка, вероятно, не может. А потому апеллирует к гражданскому мужеству и действенной помощи автора анонимного письма. Получается, во главе борьбы за соблюдение закона по-прежнему нужно становиться простому беззащитному и не обличенному властью человеку.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*