11 драмколлективов выступили на фестивальной сцене «Театральной весны 2017»

Театралы из с. Васильевки (руководитель Алена Галяева) в образе героев спектакля

27 марта отмечался Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

И, конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей. Вот и на сцене Культурного центра 29 марта блистали театральные коллективы Шилкинс-кого района, являясь участниками традиционного районного фестиваля «Театральная весна 2017». Фестиваль способствовал приобщению юного поколения к театральной деятельности, развитию творческих способностей ребят. А приурочен в этом году фестиваль к юбилейным датам известных писателей. Вниманию неискушенного зрителя представили постановки по произведениям Виктории Токаревой, Александра Вампилова, Валентина Распутина.

По условиям фестиваля награждение состоялось по следующим номинациям: «Лучший режиссер» — Ирина Баранова, театральный коллектив «Театр и книга» (СДК с. Галкино), «Лучшее музыкальное оформление» — театральный коллектив «Фантазеры», руководители Наталья Гор-бецкая и Татьяна Юркина (СДК с. Богомягково), «Лучшая сценарная драматургия», «Лучшая женская роль» — театральный коллектив СДК с. Чирон, руководитель Любовь Шароглазова, «Дебют» -Екатерина Тимошина (с. Казаново), «Лучшая мужская роль» — Никита Шеломенцев (с. Галкино), «Лучшее исполнительское мастерство» — Галина Ушакова (СДК с. Усть-Теленгуй), «Лучшее художественное оформление» и «Оригинальное решение спектакля» — драматический кружок «Фантазия», руководитель Ольга Ташлыкова (СДК с. Казаново). Всего в фестивале приняли участие 11 драматических коллективов, а это около 70 участников. Все они получили грамоты за участие и сладкие подарки.

Кроме того, в это же время параллельно в детской библиотеке состоялся районный конкурс чтецов «Открытая книга», который уже второй год проходит в рамках районного фестиваля «Театральная весна», и принято решение сделать его традиционным. В конкурсе чтецов принимают участие все категории населения. В этом году рекомендовано при выборе произведений опираться на предложенный список авторов, которые в 2017 году отмечают юбилейные даты. В конкурсе приветствуется как поэзия, так и проза. 25 участников разных поколений из восьми поселений района демонстрировали свое чтецкое мастерство. Все были награждены сертификатами участников, а победители — дипломами. В первой категории (1-7 классы) 1 место у Анастасии Николаевой (с. Богомягково) и Галины Барышниковой (п. Хол-бон), 2 — у Елизаветы Журкиной (с. Мирсаново), 3 — у Виктории Мыльниковой (с. Митрофаново). Во второй категории (8-11 классы) 1 место занял Иван Тары-нин (с. Чирон), 2 место — Виктория Горбецкая (с. Богомягково), 3 место — Татьяна Желеки-на (с. Мирсаново). В третьей категории (от 20 лет и старше) на 1 месте Марина Тюменцева (п. Холбон), на 2 — Наталья Грудинина (с. Митрофаново). А в номинации «Я талант» победу одержала Мария Калягина из г. Шил-ки. Организаторы поблагодарили всех за участие.

Светлана ПЛЯСКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*