День Победы — праздник нескольких поколений

«День Победы — самый святой праздник в нашей семье», — говорит Людмила Георгиевна Дутова, с любовью и уважением вспоминая своих родителей. Её отец Георгий Ефимович Замкин прошел фронтовыми дорогами долгий путь с 5-го августа сорок второго до 9 мая победного сорок пятого. Будучи новобранцем он обучался на командирских стрелковых курсах. Затем нёс службу в стрелковой дивизии, сражался в кровопролитных боях за Сталинград, бился за каждую пядь родной земли, походным маршем прошел Польшу. Георгию Ефимовичу была объявлена благодарность Сталина за взятие польского города Лодзь и присвоено воинское звание гвардии старший сержант. Всегда в его памяти хранились картины сражений с врагом, фронтовых будней. Но с родными редко делился воспоминаниями — войну вспоминать нелегко. Он дошел до фашистского логова, участвовал в Берлинской операции. После взятия Берлина Георгий Замкин продолжал служить. «Старшина музыкального взвода — июль 1945 — ноябрь 1946 гг.» — свидетельствуют строчки биографии фронтовика.
Демобилизовавшись, Георгий работал на железной дороге, в паровозном депо, в свободное время играл в духовом оркестре. Вскоре встретил свою вторую половинку — Евдокию. Девушка увлекалась игрой на альте, трудилась в паровозном депо. В военные годы она работала на восстановлении железных дорог по распоряжению народного комиссариата путей сообщения в паровозоремонтном поезде. «Моя мама Евдокия Германовна вспоминала, как страшно бомбили в Белоруссии, — трогательно рассказывает дочь Людмила о матери. — С 1946 года мама трудилась нарядчиком паровозных бригад, затем длительное время в райпо. Была участницей четвертого областного съезда женщин».

1Г.Замкин (в центре) и его фронтовые друзья
Замкины всегда дорожили семейными праздниками, когда собирались их дети: дочь Людмила, сын Сергей, внуки. Огромный торт украшал нарядный обеденный стол в честь именинников. В кругу родных и друзей звучали песни, с радостью общались между собой поколения старших и младших. Старые альбомы с фотографиями сохраняют семейное тепло, жизненные воспоминания далеких лет, молодость родителей, снимки боевых товарищей Георгия Замкина.
Уходит из жизни поколение 19-летних сурового военного лихолетья. Сердце Евдокии Германовны перестало биться в 2002-м, Георгия Ефимовича — в 2007-м. Они были ровесниками. Их год рождения — 1922-й. Осталась только память, живы в душах детей, внуков и правнуков скромные, добрые, внимательные и заботливые Евдокия и Георгий Замкины. Семейными реликвиями стали многочисленные награды гвардии старшего сержанта запаса Г.Е.Замкина — медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», им.Жукова, орден Отечественной войны 2-й степени, юбилейные медали. Награды Евдокии Германовны напоминают о неутомимом труде в военные годы, об её тревожной молодости, совпавшей с войной. И за успешную трудовую деятельность у супругов Замкиных благодарностей и почетных грамот не счесть. Берегут дети и родительские медали «Ветеран труда». Воспоминания о матери и отце вызывают чувство любви и нежности, уважения, боли, бередят душу Людмилы Георгиевны, картины пережитого проходят перед ее глазами. Все было, все еще живо.
Людмила ЗАГВОЗКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*