Флорит Шангариев. Память, запечатленная в мраморе

Жил в Казаново обычный сельский парень. Учился в школе. Среди друзей и одноклассников был заводилой и активистом, среди девчонок слыл обаятельным весельчаком, среди взрослых считался сдержанным, уважительным и воспитанным малым.

Учился в строительном техникуме. Не успел официально жениться, зато любимая девушка родила от него дочь. Служил в армии сначала срочно, а затем по контракту. Командовал отделением. 11 апреля 2003 года погиб при подрыве фугаса. За отвагу и героизм, проявленные во время исполнения боевого задания, посмертно награжден «Орденом Мужества». На тот момент ему едва успело исполниться 26 лет. Звали его Флорит Шангариев.

…Время быстротечно. С той поры минуло 14 лет. Выросла дочь, встали на ноги старшие братья, ушла из жизни его мама… Но верно говорят, что человек жив, пока жива память о нем. А односельчане до сих пор с теплом говорят о Флорите. Потому многие из них и пришли 19 мая к Казановской школе на торжественный митинг, посвященный открытию здесь мемориальной доски своему земляку-воину, чтобы отдать дань уважения его героическому поступку и почтить память.

Идейным вдохновителем и главным организатором открытия памятной доски в Казаново стал руководитель региональной общественной организации Совет ветеранов Афганистана Забайкальского края «Колибри» Валерий Тураев. Ему помогли своим личным и организаторским вкладом воины-интернационалисты, глава администрации местного сельского поселения, военный комиссар, родственники и односельчане.

Все в этот день поддерживало торжественность момента: и почетный караул, сформированный из кадетов Митрофановской школы-интерната, и проникновенные слова выступающих, и взволнованные голоса школьников, декламирующих стихи, посвященные Флориту, и барабанная дробь, и возложение цветов, и метроном, отсчитывающий минуту молчания, и патетические звуки военного марша. Присутствовали родные геройски погибшего сержанта — дочь Елена Шангариева, брат Ренат Шангариев со своей женой, двоюродная сестра Ольга Ташлыкова, были друзья, сельчане, представители воинского братства из Первомайского, Шилки, Казаново, Красноярово, Номоконово, школьники старших классов, жители и гости села. Право открыть мемориальную доску предоставили Валерию Тураеву и военкому Михаилу Карелину. А затем говорили выступающие.

— Горько, обидно на душе, — взял первым слово на правах хозяина мероприятия глава села Сергей Бурдинский. — Уходят лучшие из лучших в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утраты – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Он погиб во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. Мы благодарим воинов-интернационалистов, одноклассников, жителей села, всех тех, кто помог в организации открытия мемориальной доски. Спасибо всем».

— А вам, ребята, напоминаю, что надо с честью исполнять свой воинский долг, — по-отечески обратился к школьникам военный комиссар г. Шилки, Шилкинского и Тунгокоченского районов. — Светлая память Флориту.

— Он был боец, — подхватил торжественную эстафету Валерий Тураев. — Спасибо семье, что вырастили такого достойного человека. Спасибо школе, которая воспитала прекрасного парня.

— Я помню, как он говорил: «Я ухожу не воевать. Я ухожу бороться со злом», — поделился перед присутствующими на митинге своими личными воспоминаниями о Флорите Шангариеве его брат Ренат. – Он искал гармонию в неизведанном. Все время искал свою дорогу, искал себя. У него был девиз – строчки Пушкина из «Пира во время чумы»: «Есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю». Благодарю, что помните.

Казановскую школу, на фасаде которой размещен мраморный портрет военнослужащего, выбрали неслучайно. Она станем местом притяжения ребятишек для получения нравственных и жизненных ориентиров. Теперь здесь в государственные праздники, в Дни воинской славы и памятные даты будут теперь проходить школьные торжественные линейки. Зацементирована дорожка, летом появятся клумбы и другие атрибуты благоустройства. Память о воинской доблести земляка получила материальное воплощение в камне.

Ольга Терещук

Одна мысль про “Флорит Шангариев. Память, запечатленная в мраморе”

  1. Дочь не Надежда. Дочь зовут Шангариева Елена Флоритовна. Господа, это очень грубая опечатка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*