Творческое переосмысление Дня Победы

Праздничный день 9 мая в Чироне начался с шествия Бессмертного полка. Фотографии участников пронесли по улице родственники и все, кто хотел отдать честь нашим солдатам, кто хранит и бережёт память о той Великой Победе, помнит наших героев, отстоявших для нас это синее небо над головой, наше мирное настоящее и будущее.

Под звуки салюта Победы участники шествия подошли к памятнику воинам, павшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн, где состоялся торжественный митинг в честь празднования Дня Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Прозвучали слова поздравления в адрес тружеников тыла, участника ВОВ Александра Фёдоровича Стафеева, проживающего в Кироче. Затем зачитали списки участников, призванных на фронт из Чирона, в завершение почтили память погибших и ушедших в мирное время участников ВОВ минутой молчания.

Празднование продолжилось в здании ДК. Концертная программа началась с театрализованной постановки «Я не хочу умирать» (режиссёр-постановщик Л.В. Шароглазова). Под звуки взрывов в зал вбежала маленькая девочка (Алина Бесконешникова) и с криками бросилась к первому человеку, которого встретила на пути. Это была играющая на пианино девчонка (Маша Шароглазова), которая попыталась успокоить испуганную девочку и, взяв её за руку, увела в дом к родителям. Так, по задумке авторов началась блокада Ленинграда. Вся постановка была основана на событиях тех лет в городе. Участники постановки Алина Бесконешникова, Татьяна Дугарова, В.С. Елгина, Л.В. Шароглазова, Иван Тарынин, Оля Дугарова, Анастасия Васильева, Максим Бурдинский и Валера Бурдинский отлично справились со своей задачей – донести до зрителей ту боль и то состояние, которое испытали дети и взрослые в блокадном Ленинграде.

В продолжение военной темы зрителям представили концертную программу из 20 вокальных номеров (руководитель Л.В. Шароглазова) и трёх танцевальных, два из которых подготовили учащиеся Чиронской школы, а третий, где танцевали самые маленькие участники, под названием «Синий платочек», показал детский танцевальный коллектив Дома культуры «Капельки» (руководитель Л.В. Шароглазова). В программе с песенными номерами выступили 20 исполнителей, четверо из которых дебютанты — Алина Бесконешникова, Иван Тарынин, Лиза Блинникова и Алина Бурдинская. У Алины Бесконешниковой на этом мероприятии был двойной дебют: она впервые участвовала в театрализации и исполняла песню, но, кроме этого, Алина ещё и участница нового состава детского вокального коллектива «Веселинки» и танцевального коллектива «Капельки». Также впервые в театрализации участвовали Максим Бурдинский и Валера Бурдинский. У всех юных дебютантов есть творческая жилка и желание выразить свой талант в данном направлении, в культуре, показать зрителям не самих себя, а именно героев постановки, а исполнители песни старались открыть душу зрителям и показать то, что заполняет её в такие праздничные и в то же время трагические минуты, — боль потери или радость Победы.

Анастасия Васильева взяла зрителей за душу, прочитав несколько стихотворений о блокадном Ленинграде. На митинге Настя прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах».

Культработники СДК ответственно и трепетно подошли к проведению мероприятия, ведь День Победы – это не обычный праздник, это «праздник со слезами на глазах». Невозможно равнодушно, без эмоций воспринимать ту или иную песню на военную тему или же спокойно смотреть танец «Закаты алые», показанные учениками Чиронской школы, где показана гибель молодых солдат, а исполнение совсем юными девчонками песен о войне невольно вызывает слёзы на глазах. Каждый танец, каждая песня, исполненная с душой, не оставит равнодушным ни одного зрителя. Именно это и сделали участники праздничных мероприятий в День Победы.

Михаил Селезнёв

с. Чирон

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*