По страницам газеты

Пожилые люди, которым сегодня 60-70 лет, не знают историю района начала 50-х годов теперь уже прошлого ХХ века. А о более молодых поколениях и говорить нечего.

Полистав страницы районных газет «За ударные темпы» и «Шилкинская правда», я подумал о том, что нашим современникам будет интересно знать историю родного края, прочитать о том, как существовало население в недалеком прошлом, как протекала социально-экономическая жизнь Шилкинского района, в состав которого до 1977 года входила южная часть Тунгокоченского района.
В прошлом году, когда отмечался 65-летний юбилей города Шилки, редакция публиковала хронику жизни районного центра. Однако за бортом осталась разнообразная информация о селах и поселках. О них и пойдет речь в обзорном путешествии по страницам газет.
В архиве редакции частично сохранились подшивки и отдельные номера районной газеты «За ударные темпы». В том числе за ноябрь-декабрь 1950 года. С них и начнем собирать по крупицам информационную жизнь района былых лет.

Газета «За ударные темпы». 1950-й год
В Шилкинском районе работают рудник Кия, прииски Апрелково, Дельмачик, Горемнак, Берковск (недалеко от поселка Вершино-Дарасунского). Эти полукустарные предприятия занимались добычей россыпного и рудного золота.
* * *
Поселок Арбагар все предыдущие годы входил в состав Холбонского поссовета. 17 декабря 1950 года арбагарцы избрали своих депутатов в новый орган местной власти. Первым председателем Совета избрана тов. Корнакова, заместителем — тов. Никитина, секретарем — тов. Калашникова.
* * *
В декабре 1950 года колхозы «Наш путь» (с. Галкино), «Пахарь» (с. Савино), им. Калинина (с. Калиновка — на правом берегу Ингоды) объединились в колхоз им. Калинина (центральная усадьба — село Галкино).
* * *
Для информации: В те годы похороны покойных начинались в 3 часа дня, а не в 2 часа, как это практикуется в народе ныне.

Материал для публикации подготовил
Марат СУЛТАНОВ
(Продолжение следует…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*