ПОГРАНИЧНИКИ ИЗЪЯЛИ ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА КРУПНУЮ ПАРТИЮ ЗОЛОТА

На 28-м километре федеральной трассы «Амур» у граждан Российской Федерации 1970 и 1982 годов рождения, проживающих в Чите, изъята партия металла, предположительно золота. Драгоценный груз в виде песка и частиц неправильной формы был расфасован в двух контейнерах и укрыт в багажнике автомобиля «Toyota Land-Cruiser 200» под личными вещами задержанных.

Общая масса всех предметов вместе с упаковкой – порядка 980 граммов. По предварительным оценкам стоимость изъятого из незаконного оборота золота составляет около 2 миллионов рублей.

Происхождение драгоценного металла задержанные пояснить отказались, заявив, что приобрели партию золота на трассе у незнакомых им лиц. Для каких целей был незаконно приобретен металл – также пока не известно.

Примечательно, что один из задержанных мужчин является владельцем ювелирной мастерской в Чите.

Стоит отметить, что поимке забайкальцев предшествовала долгая и кропотливая работа сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю по пресечению канала незаконного перемещения золота из России в Китай. Так только за 2016 и пять месяцев 2017 года забайкальскими пограничниками из незаконного оборота изъято золото на сумму более 37 миллионов рублей.

Будет ли возбуждено уголовное дело в этот раз – станет ясно по результатам проверки, проводимой по данному факту Пограничным управлением ФСБ России по Забайкальскому краю.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*