Семейное дело Алексея Байды

Индивидуальный предприниматель Алексей Байда ведет работу по разным направлениям, но кадастровая деятельность по межеванию земель по-прежнему остается основной.


За его плечами хороший жизненный опыт. И давняя привычка трудиться не покладая рук не покидает его. Он – уроженец Шилки. Его родители работали в локомотивном депо: отец Олег Мартынович – машинистом, мама Анна Ивановна – бухгалтером. Окончив школу № 51, Алексей отслужил в армии. Затем еще на один год остался по контракту. В 1994 году он окончил Читинский политехнический институт. Работать пошел по стопам родителей также в локомотивное депо. Трудился в заготовительном цехе, знал производственные процессы и в других цехах депо, был инженером по снабжению. Чуть позже перешел работать в земельное управление районной администрации.
Будни предпринимателя насыщены. Отдыхать некогда. Круговорот дел захватывает его на весь день до позднего вечера. Крестьянский труд на земле он уважает. По его мнению, небольшое хозяйство на отаре, где КРС мясной породы всего 35 голов, овец — 20, свиней – 10, кур – 50, — хорошее подспорье в производстве мясных полуфабрикатов. Генеральным директором ООО «КрисводЗаб» («Кристальные воды Забайкалья») является Мария Телюшенкова, жена Алексея Байды. Их совместная предпринимательская деятельность переплетается, идет по одному пути и в ногу со временем. В производственном цехе полуфабрикатов готовятся пельмени, вареники с мясом и картошкой, котлеты, фрикадельки, чебуреки, манты. Ассортимент широкий, всего и не перечислить. Готовая продукция сразу же реализуется, бывают в продаже свежие куриные яйца. После рабочего дня многие шилкинцы заходят в магазин ИП Байды. Покупатели доброжелательно отзываются о свежей натуральной продукции. Для производства полуфабрикатов у предпринимателей достаточно сырья, то есть мяса, картофеля, капусты, моркови. Своего лука не хватает, его приходится закупать, а также и муку. Излишки картофеля подготовлены к продаже в магазине. В прошлом году на развитие производства для приобретения оборудования по розливу питьевой воды был выигран и получен грант. По словам Алексея Олеговича, производство будет скоро запущено. Есть необходимое оборудование и для копчения рыбы. Сейчас в ИП Алексея Байды две торговые точки: два магазина по продаже хозтоваров и строительных материалов. Один уже с «большим стажем», в нем всегда много покупателей. Второй, магазин строительных материалов и металлопроката, открыт недавно. И есть уже свои покупатели. Вопрос о расширении производства назревает. Но это, по словам Алексея Байды, долговременный процесс. Если будет расширять производство, то и появятся новые рабочие места. Предприниматель рассказывает, что работа по межеванию земли продолжается. Выполняются заказы клиентов, населения.
По словам заместителя главы администрации муниципального района Евгении Шулимовой, предприниматель Алексей Байда всегда конструктивно сотрудничает с комитетом экономики, в числе других предпринимателей поддержал спортивное соревнование к юбилею нашего района.
На приусадебном участке Алексея Байды настоящий мир живой природы. Особенно нарядно летом, когда все зацветает, созревает картофель, морковь и другие овощные культуры. А во дворе уютно курам. Жена Алексея Мария увлекалась разведением перепелов. У них тепло, солнечно и радостно.
Людмила МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*