ОЧЕРЕДНУЮ КОНТРАБАНДУ КРУПНОЙ ПАРТИИ ЗОЛОТА ПРЕСЕКЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ

Контрабанда незаконно добытого золота – одно из самых распространенных преступлений, с которыми приходится сталкиваться пограничникам на забайкальском участке Государственной границы Российской Федерации. Очередная такая попытка вывоза драгоценного металла была пресечена в пункте пропуска «Забайкальск».

В одном из рейсовых автобусов, которых ежедневно здесь проезжает десятки, следовали российские туристы. И все было, как обычно. Лишь один из мужчин вел себя неестественно, напряженно переглядываясь с двумя своими попутчиками. Забайкалец был приглашен для проведения опроса, в ходе которого стало известно, что трое наших соотечественников следуют за рубеж вовсе не с туристическими целями, а пытаются вывезти из России крупную партию стратегически важного сырья, к которому относится золото. При себе псевдотуристы имели три слитка из металла желтого цвета весом около 330 граммов, укрытых под стельками кроссовок, а также 2 цепочки общим весом более 510 граммов и кольцо — 7 граммов. Все предметы изготовлены кустарным способом. Промышленные пробы отсутствовали, впрочем, как и документы, подтверждающие факт изготовления или приобретения изделий.

Задержанные мужчины пояснили, что часть обнаруженных у них предметов была изготовлена из золота, доставшегося им по наследству, от дедушки-фронтовика. К слову сказать, мужчины родственных связей между собой не имеют. Кому приходится дедушкой упомянутый в объяснениях фронтовик – остается загадкой, впрочем, как и сам факт его существования. Ювелирные изделия кустарного производства, обнаруженные при путешественниках, по их словам, были приобретены на одном из рынков Читы. Около 850 граммов золота, стоимость которого по предварительным оценкам составляет порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей, россияне планировали вывезти в Китай с целью последующего изготовления из них ювелирных изделий, которые бы остались «родственникам» на память о дедушке-фронтовике.

Однако эта версия в ходе проверки подтверждения не нашла. Выяснилось, что мужчины являются членами преступной группы контрабандистов, промышлявших незаконным вывозом золота за рубеж.

Осознав, что истинные мотивы задержанных стражам границы известны, забайкальцы отрицать свою вину не стали. Более того, в надежде на будущее снисхождение Фемиды один из них активно сотрудничает с пограничниками и охотно дает показания, что позволит пограничникам выйти на организаторов канала контрабанды золота из России в Китай.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 226.1 «Контрабанда … стратегически важных ресурсов…» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*