ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Оказание бесплатной юридической помощи является признаком правового государства и одним из способов социальной защиты населения.


С 2012 года вступил в силу Закон Забайкальского края № 701-ЗЗК, согласно которому Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края является уполномоченным органом в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам.
О том, как организовано взаимодействие с Палатой адвокатов Забайкальского края в рамках оказания бесплатной юридической помощи, о насущных вопросах и механизмах успешной реализации работы в этом важном направлении рассказал руководитель Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Альберт ТРОФИМОВ.
— Альберт Сергеевич, расскажите в общих чертах о бесплатной юридической помощи?
— Бесплатная юридическая помощь — это правовая помощь, которая предоставляется отдельным категориям граждан, которые являются наиболее незащищенными и уязвимыми с точки зрения жизненных реалий.
Очень сложно осуществить защиту своих прав и интересов, не обладая специальной юридической подготовкой. Если это затруднительно для здоровых, совершеннолетних и имеющих специальное образование людей, то решение даже самого простого правового вопроса для пожилых людей, несовершеннолетних или лиц с ограниченными возможностями, а также малообеспеченных граждан становится просто непосильной задачей. Поэтому вопрос о бесплатной юридической помощи в последнее время постоянно находится в сфере внимания губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, исполнительной власти и всего юридического сообщества.
Департаментом, в свою очередь, как уполномоченным органом в сфере оказания бесплатной юридической помощи работа строится на таких принципах, как объективность, беспристрастность, своевременность, компетентность и обеспечение конфиденциальности при ее оказании.
Бесплатная юридическая помощь предоставляется в виде консультирования в устной и письменной формах, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, также представления интересов граждан в судах.
— Кому может быть оказана бесплатная юридическая помощь?
— Важная составляющая процесса оказания бесплатной юридической помощи — это её пределы и объемы.
Наша позиция состоит в том, что необходимо расширить границы оказания бесплатной юридической помощи, установленной федеральным законодательством.
На сегодняшний день в Забайкальском крае список лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, достаточно объемный.
Это в первую очередь дети-инвалиды и дети-сироты, многодетные семьи, пожилые и малоимущие граждане, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды и неработающие граждане, ветераны ВОВ и боевых действий, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.
В любом случае для определения, относится ли Ваш случай к категории, установленной законом, необходимо проконсультироваться у специалиста.
— Кто предоставляет бесплатную юридическую помощь, куда и к кому можно за ней обратиться?
— За доступной квалифицированной помощью можно обратиться в администрацию муниципального района «Шилкинский район» по адресу: Забайкальский край, Шилкинский район, город Шилка, улица Ленина, 80 либо в Шилкинский филиал многофункционального центра по улице Ленина, 130.
Также консультацию можно получить по телефонам: 8 (3022) 35-02-93, 8 (3022) 41-02-11 и 8 (3022) 21-10-10.
— Какие документы должен предоставить гражданин, обратившийся за бесплатной юридической помощью?
— Хочу приятно удивить — список документов минимальный: с собой нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий категорию.
Например, граждане со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума предоставляют документ о признании их малоимущими, который можно получить в органах социальной защиты населения. Инвалиды I, II групп — справку, подтверждающую факт установления инвалидности, а неработающим инвалидам III группы помимо справки — трудовую книжку. Многодетные семьи и женщины, имеющие детей до 3 лет, — свидетельство о рождении детей. Удостоверения ветерана Великой Отечественной войны — для граждан, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны.
Практика показывает, что наилучшим образом решить юридический вопрос можно только в том случае, если доверить его решение специалисту — адвокату, имеющему не только юридическое образование, но и практический опыт, и если решать возникший вопрос сразу, не затягивая дело и не доводя до наступления неблагоприятных последствий.
Тем более, что, благодаря поддержке Правительства Забайкальского края и губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой по расширению категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, реальная возможность профессионально и эффективно защитить свои права и законные интересы с помощью адвоката появилась у значительно большего круга жителей Забайкальского края.
— Какова статистика обращений граждан, можно ли говорить о востребованности услуги оказания бесплатной юридической помощи?
— За второе полугодие 2016 года за бесплатной юридической помощью обратилось 131996 граждан, за первое полугодие 2017 года — 336661.
Наиболее актуальными для забайкальцев являются вопросы признания права на жилое помещение, защита прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, предоставления жилого помещения по договору социального найма, взыскания алиментов, перерасчета пенсии по инвалидности, представления мер социальной поддержки и выплата пособий, установление отцовства и т.д.
Не все еще знают, что могут рассчитывать на бесплатную помощь юриста, в связи с чем Департаментом осуществляется комплекс мероприятий, направленных на информирование населения. За это отдельная благодарность информационным изданиям края, которые понимают всю необходимость и важность вопроса просвещения в области оказания бесплатной юридической помощи.
К сожалению, не все печатные издания районов идут навстречу, но я надеюсь, что в этом году при общем согласии и взаимопонимании мы сможем помочь большему количеству забайкальцев.
В заключение хотелось бы отметить, что число граждан, обращающихся за этой услугой, неуклонно растет. Все это говорит о доверии и укреплении уверенности людей в неизбежности торжества закона и справедливости.
Беседу вела
Татьяна Куртова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*