Вопрос поколений

Я старшеклассница, по своей натуре человек неравнодушный и наблюдательный, вижу, как складывается общение между людьми: школьными друзьями, учителями, родителями. В последнее время меня волнуют взаимоотношения между поколениями, беспокоит то недопонимание, которое образовалось между взрослыми и детьми.

Предпочтения современной молодежи очень предсказуемы и однообразны. Компьютерные игры, спиртные напитки, курение, дискотеки. И только малая часть подростков занимается спортом, читает книги, ищет познавательную информацию в Интернете и уделяет внимание своему здоровью, задумываясь о будущем. Понимаю, нужно иметь особый внутренний стержень, чтобы не поддаться тем искушениям, которые предстоят нам в жизни. Потому что зачастую за эти самые искушения приходится слишком дорого платить.
Но иногда и нам бывает очень тяжело из-за предательства друга или несправедливо поставленной оценки в школе. И главная проблема молодых людей в том, что рассказать это порой абсолютно некому. Многие из нас боятся сказать что-то лишнее дома, чтобы потом не было скандала и недопонимания. Поэтому мы иногда ищем помощи и поддержки на стороне, а некоторые и вовсе держат все в себе. В результате мы предоставлены самим себе. А будь в семье хоть немного понимания к современной молодежи, к ее культуре, всё стало бы намного лучше.
Поэтому давайте будем внимательнее друг к другу. Конечно, на первый взгляд, это очень сложно. Но поняв один раз, можно заметить, что всё сложное просто и решаемо. Нужно больше доверять родителям и те пойдут навстречу, смогут больше понять, выслушать в трудные минуты, дать дельный совет и помочь. Наверное, и нашему поколению, современной молодежи, тоже стоит немного поменять свои взгляды на жизнь. Может быть, нужно лишний раз побыть в узком семейном кругу, помочь родителям в домашних делах, чем пойти куда-то с очередными друзьями. Поверьте, мир вокруг сразу же изменится, станет намного теплее и улыбчивее.
Так что давайте дружить поколениями!
Виктория ЕВСТАФЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*