Большинство ребят идут служить с удовольствием

По информации военного комиссара города Шилки, Шилкинского и Тунгокоченского районов Михаила Карелина, с 1 октября по 31 декабря 2017 г. проходит призывная кампания. Молодые люди из всех поселений Шилкинского района прошли медицинскую комиссию. Из 180 человек направлено на дополнительное обследование 36.

У основной массы направленных ребят наблюдаются недостаточность питания, ожирение, хронический пиелонефрит, сердечно-сосудистые заболевания. По линии психиатрии имеет проблемы в основном молодежь из Первомайского, Ононского, Шилки. Некоторые ребята направлены из-за неврологических заболеваний, смешанного астигматизма, а также есть те, кто злоупотребляют алкоголем и употребляют наркотики. Все они должны пройти дополнительное обследование в больницах Первомайского, районного центра и краевой столицы. Есть юноши, которые уклоняются от прохождения медицинской комиссии. И некоторые родители укрывают детей от прохождения комиссии, заведомо готовя им такую участь: не получить военный билет и соответственно лишиться возможности в будущем получить работу в государственных структурах. Это касается юношей Шилки, Первомайского и некоторых сельских поселений.
Служить ребятам всего один год, для прохождения срочной воинской службы созданы хорошие условия, в боевых действиях они не участвуют и не будут участвовать. Многие юноши воспользовались отсрочками по учебе. Однако большинство ребят идут служить с удовольствием. Они будут нести службу в воинских частях от Бурятии до Камчатки. Престижно служить молодежи в воздушно-десантных войсках, военно-морском флоте, а также войсках военно-воздушных сил, сухопутных, космических войсках, ГРУ. В связи с увеличением плана большая нагрузка легла на сотрудников военно-учетных столов по розыску уклоняющихся от медицинской комиссии.
Для получения отсрочки по учебе необходимо прибыть в военный комиссариат и пройти, конечно, медицинскую комиссию. Если юноша здоров, то призывная комиссия принимает решение по предоставлению ему отсрочки на время обучения в вузе или ссузе. Выпускники средних общеобразовательных школ, училищ — и юноши, и девушки, желающие поступать в высшие и средние военные учебные заведения, могут подавать заявления в военный комиссариат с января до 20 марта 2018 года. О военных учебных заведениях им можно узнать в военном комиссариате или прочитать на сайтах Министерства обороны РФ.
Торжественные отправки в войска будут проходить с ноября по декабрь включительно. Денежное довольствие военнослужащих срочной службы составляет две тысячи рублей в месяц (плюс, если у кого-то есть дети до трех лет, то супруга, предоставив соответствующие документы, получает ежемесячное пособие — 12 тысяч рублей во время службы мужа). Молодым людям, которые еще не прошли медицинскую комиссию, нужно явиться в военный комиссариат и определиться. Если граждане не годны к воинской срочной службе, то после прохождения медицинской комиссии и в дальнейшем после утверждения заболеваний они будут списаны и получат военные билеты. Руководители организаций, где работают или принимаются на работу призывники, которые должны отметиться в военном комиссариате на предмет уклонения от воинской службы и не прошедшие отметку, могут привлекаться к административным штрафам. Призывной возраст — от 18 до 27 лет.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*