Завершилась уборочная страда

Уборочная кампания завершена. По информации начальника отдела развития сельского хозяйства Шилкинского района Светланы Балагуровой, заключительная сводка по уборке зерновых культур на 20 октября свидетельствует, что по району обмолочен 4191 гектар, намолочено 5348 тонн зерновых, средняя урожайность составляет 12,8 центнера с одного гектара. Также подведены итоги по уборке пшеницы: всего по району обмолочено 2826 гектаров, намолочено 3454,2 тонны, урожайность — 12,2 центнера с одного гектара. Данные по уборке овса таковы: обмолочено 1235 гектаров, намолочено 1828 тонн, урожайность — 14,8 центнера с одного гектара. Урожайность по уборке ячменя достигает 8,3 центнера с одного гектара, ржи — 4,1 центнера с одного гектара.


По словам Светланы Сергеевны, по оперативной информации по зерновым на первом месте среди сельхозтоваропроизводителей Юрий Поселкин. Высокая урожайность составляет 19,6 центнера с одного гектара. На втором месте — Дарья Кустова. Урожайность зерновых в её хозяйстве достигает 17 центнеров с одного гектара. На третьем месте оказался Валерий Соколов. 16,2 центнера с одного гектара — такова урожайность зерновых на его полях.
По сравнению с прошлым годом, по мнению начальника отдела, уборочная страда завершилась с лучшими результатами, повысилась урожайность зерновых. В сводке заключительного баланса кормов по району отмечено, что в зимовку 2017-2018 годов вошло 5274 условного поголовья скота. Также определено, что на одну условную голову скота приходится 9,3 центнера кормовых единиц.
С 10 октября проводится случная кампания в овцеводстве в сельскохозяйственных организациях и КФХ. По оперативной информации по району на 26 октября этого года, наличие баранов-производителей — 128 голов, количество овцематок, идущих на искусственное осеменение и случку в 2017 году, — 5560 голов, случено и осеменено 210 овцематок.
Собран урожай, есть запасы на зиму. Сейчас сельхозтоваропроизводители готовы реализовать сено, пшеницу, овес, муку первого сорта. Дополнительную информацию можно узнать в отделе развития сельского хозяйства по телефону 2-10-06.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*