В ЦРБ открыт центр реабилитации

25 октября в Шилкинской центральной районной больнице был торжественно открыт центр реабилитации — отделение кинезитерапии. Он начал свою работу на базе хирургического отделения. За сравнительно небольшой срок здесь была проведена реконструкция части этажа, обустроены три зала: лечебно-тренажерный, зал кардиореабилитации, зал суставной гимнастики и две раздевалки, смонтированы и установлены свыше двух десятков тренажеров.


В презентации участвовали врачи, медицинские работники, гости из краевой столицы и районов края. Мероприятие открыл главный врач ЦРБ Сергей Бянкин. Он пояснил, что в феврале они начали проект по ремонту хирургического отделения. После ремонта проводились конкурсы по закупке тренажеров и всего оборудования, которое имеется. Обучили двух специалистов: среднего медперсонала и врача, сейчас проходят обучение еще два средних медицинских работника. Средства были выделены из ненормированного страхового запаса ОМС – 1 млн 400 тысяч рублей, а также райбольница потратила порядка 1 млн 500 тысяч своих финансовых ресурсов из фонда ОМС и из доходов от платных услуг. «Наш край вошел в пилотный проект по программе реабилитации, — пояснил Сергей Юрьевич. — И эта программа предусматривает, чтобы в каждом районе, в каждой районной больнице было такое отделение реабилитации. Конечно, здесь будут в первую очередь проходить лечение люди, которые нуждаются в реабилитации. В дальнейшем планируем второй этап в стационаре».
Со словами поздравлений со значимым событием выступила замминистра здравоохранения Забайкальского края Марина Кондратьева. По доброй традиции была торжественно перерезана ленточка.
На торжественном открытии его участники — главный реабилитолог министерства здравоохранения Забайкальского края Максим Лобецкий, главный врач краевой больницы № 3 Николай Горяев, специалисты краевого минздрава, заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Татьяна Бянкина, главный врач НУЗ «Поликлиника на ст. Шилка» Галина Албул, коллеги-гости из Балейского и Нерчинского районов — говорили о необходимости открытия центра, подчеркивали как значимость реабилитации в жизни пациентов, так и профилактическую пользу ЛФК, ведь под лечебное действие кинезитерапии подпадает не только костно-мышечный аппарат, но и органы пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем.
С приветственным словом выступили также первый заместитель руководителя администрации муниципального района Татьяна Сиволап, председатель Совета района Сергей Швец и другие участники презентации. Были вручены грамота главному врачу ЦРБ Сергею Бянкину, подарки. Участники встречи осмотрели центр, посетили зал с тренажерами.
В завершении торжественного мероприятия прошло совещание. С докладом выступила Марина Кондратьева. Она отмечала, что центры реабилитации для укрепления здоровья открываются в Забайкальском крае по инициативе министра здравоохранения Сергея Давыдова. Его инициативу поддержал и коллектив райбольницы под руководством главного врача Сергея Бянкина. Гостья подчеркнула, что движение — это жизнь, что необходимы занятия спортом, физическая активность, здоровый образ жизни, правильное питание и полезные физические нагрузки. Сейчас возможно физическим методом избавлять человека от боли, и нужно это делать в лечебных и профилактических целях. Реабилитация включает медицинскую помощь в борьбе с последствиями травм, инсультов, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Занятия проходят на бесплатной основе по индивидуальной программе под руководством врача и инструкторов. Для лечения и реабилитации используются силовые тренажеры и беговые дорожки, а также инвентарь для занятий суставной гимнастикой. Планируется работа с группами взрослых и детей.
По словам инструктора ЛФК и кинезитерапии Сергея Чипизубова, лечение в центре реабилитации осуществляется посредством правильно выполняемых движений, которые должны способствовать восстановлению способности пациентов к движению в случае изначальной утраты этих функций.
Пожеланиями успешной работы коллективу ЦРБ от коллег завершилось открытие центра реабилитации.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*