Коллапс водоотведения, или Как научиться быть собственником жилья

На прошлой неделе в адрес нашей газеты пришло электронное письмо от Елены Митренко с просьбой о помощи. Автор от имени жителей дома № 2 по ул. Котовского сообщила о чрезвычайной ситуации, сложившейся в их доме. «Дом находится в аварийном состоянии, подвал дома топит канализация. Управляющая компания с 1 сентября прекратила обслуживание нашего дома, оставив его в аварийном состоянии, хотя жильцы неоднократно обращались в компанию с просьбой устранить неполадки системы водоотведения. Надеемся на участие газеты в решении нашей проблемы», — написала горожанка. По письму жильцов редакция сделала запрос в администрацию городского поселения «Шилкинское». Ответ на него за подписью зам. руководителя администрации Светланы КОШМАН мы публикуем ниже.


«По заявлению жителей дома, расположенного по адресу: ул. Котовского, 2, администрация городского поселения «Шилкинское» сообщает следующее:
В 2014 году общежитие по адресу: ул. Котовского, 2 было передано администрации городского поселения в собственность. При этом капитальный ремонт внутридомовых канализационных сетей бывшим собственником ОАО «РЖД» не был проведен. По решению суда 2 февраля 2014 года обязанность по проведению капитального ремонта была возложена на администрацию городского поселения. На данный момент исполнительное производство в отношении администрации городского поселения окончено в связи с невозможностью исполнения.
В 2015 году для того, чтобы проживающие в общежитии граждане смогли приватизировать помещения, администрация городского поселения перевела общежитие в многоквартирный дом. Многоквартирный дом – это сложное техническое сооружение, которое требует постоянного внимания. Нужно поддерживать его состояние, обихаживать его и управлять им. Этим заниматься должны либо сами собственники жилых помещений, либо нанятые организации. Управляющая организация МУП «Благоустройство» оказывала услуги по управлению домом до момента выбора жителями способа управления. В 2016 году жители на общем собрании выбрали в качестве управляющей компании управляющую организацию ООО «Ритм». Летом 2016 года внутридомовая система канализации вышла из строя, после чего произошло затопление подвального помещения. Администрацией городского поселения совместно с ООО «Коммунальник» и ООО «Ритм» было проведено осушение подвала и восстановлена внутридомовая система канализации. С 01.09.2016 г. после закрытия управляющей компании ООО «Ритм» дом перешел в управление ООО «Стройтехсервис Шилка». Однако управляющая организация ООО «Стройтехсервис Шилка» с 31.08.2017 г. отказалась продлевать договор управления дома, сославшись на невозможность выполнять свои обязательства по надлежащему содержанию общего имущества по причине систематического неисполнения собственниками помещений обязательств по оплате за выполненные работы и оказанные услуги. Хочется отметить, что и у собственников дома тоже были претензии к управляющей компании. К этому моменту произошло очередное затопление подвала. Так как другие управляющие компании отказались принимать в управление данный дом, администрацией городского поселения было предложено собственникам дома выбрать способ управления ТСЖ (Товарищество собственников жилья) для более эффективного и оперативного управления. Однако жителями дома 05.09.2017 г. был выбран способ управления управляющей компанией, а в качестве управляющей компании выбрана управляющая организация МУП «Благоустройство», которое не в состоянии провести осушение подвала и ремонт канализации своими силами. Финансовую помощь оказывать управляющей организации жильцы отказались, несмотря на то, что в силу статьи 39 Жилищного кодекса «собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества». Поэтому администрация городского поселения в очередной раз вынуждена затраты по осушению подвального помещения и восстановление внутридомовой канализационной сети проводить за счет бюджета города.
Внутридомовая система канализации указанного дома находится в аварийном состоянии. Жителям дома для скорейшего включения в программу капитального ремонта необходимо погасить имеющуюся задолженность в фонд капитального ремонта (на данный момент собираемость по дому составляет 14 %) и понять, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (ред. от 09.09.2017 г.) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения», в случае оказания услуг и выполнения пункта 41, «собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации»».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*