Малышевы — интересные творческие люди

Домашний очаг семьи Малышевых словно тихая уютная гавань. Царит атмосфера добра и семейного тепла. В такой обстановке и отдыхается с душой. Уют супруги создают сами, своими умелыми трудолюбивыми руками. В доме все сияет свежей чистотой. Стены украшены прекрасными картинами. Это искусное творение хозяина дома Анатолия Григорьевича.

Рядом с мужем его жена Людмила Андреевна. В молодые студенческие годы они создали свой союз и идут рука об руку вместе по жизни. Отметили уже золотую свадьбу. Живут всегда интересно, увлеченно. Они активные творческие люди, любящие путешествовать по разным уголкам страны, знакомиться с достопримечательностями тех мест.
Анатолий Григорьевич родился в Тупике Тунгиро-Олекминского района Читинской области. В раннем возрасте с родителями переехал в Балей. В 1956 году был призван в армию на Тихоокеанский флот. После окончания школы радиометристов его назначают гидроакустиком на эсминец «Бесследный». Четыре долгих года он добросовестно нес воинскую службу. Увлекался спортом, баян стал оживать в его руках, исполнял армейские песни вместе с товарищами. Петропавловск-Камчатский Анатолий Григорьевич до сих пор вспоминает с радостью: это его служба, его молодость.
Отслужив, Анатолий поступает в Хабаровский техникум связи. Годы учебы — тоже счастливое время: овладевание новыми знаниями, участие в спортивных соревнованиях, в техникуме он слыл заядлым штангистом, организация студенческих вечеров отдыха и непременно с аккордеоном в руках, знакомство с будущей женой Людмилой — тоже забайкалкой из Приисковой Нерчинского района.
Людмила Андреевна рассказывает, что после окончания техникума молодая семья Малышевых часто переезжала, меняя место жительства. Работали в Чите и Атамановке, в Куэнге, недалеко от родителей Людмилы. В Шилку приехали в конце 1967 года по приглашению начальника ШЧ-3 Федора Кирилловича Гурко. Начались годы становления технических специалистов электросвязи. Он — электромеханик, она — электротехник дистанции связи. Работали с душой, участвовали в общественной жизни своего предприятия. За производственный труд у них немало благодарностей разных уровней. Они заслужили звание и медали «Ветеран труда». Анатолий Григорьевич совмещал работу с оформлением стендов, Доски почета. Он мастерски выполнял портреты передовиков производства, почетных железнодорожников предприятия.
В 1976 году поступил в Московский заочный народный университет искусств. После успешного окончания вуза становится дипломированным специалистом. По приглашению райкома партии он оформлял стенды на площади Мира. Талантливо писал портреты 10 Героев Советского Союза и восьми Героев Социалистического Труда. Анатолий Григорьевич участвовал в проектировании постамента к памятнику, посвященному легендарным летчикам. В результате его чертеж был признан лучшим и взят за основу.
В конце 90-х ветераны труда супруги Малышевы вышли на заслуженный отдых и стали отдавать себя увлечениям. По велению души и сердца муж принялся за писание картин. Получается прекрасно. Первую картину того времени он с любовью подарил жене. Людмила Андреевна очень дорожит любимым подарком. Картина висит в комнате. Цветы в вазе будто смотрят на доброжелательных обитателей дома. Когда приходит вдохновение, Анатолий Григорьевич берет в руки кисть, достает краски и создает очередную картину. В его коллекции их много. Людмила Андреевна отмечает, что по совету учителя Тамары Владимировны Стативо Анатолий Григорьевич стал проводить выставки своего творчества. Его картины не раз выставлялись в городском Доме культуры. Прошла выставка его работ и в музейно-выставочном центре в Чите. Еще он с удовольствием дарит картины близким людям: родственникам, друзьям, знакомым. По словам Людмилы Андреевны, как-то на одном из мероприятий их семье вручила подарок — альбом эколог Зинаида Бородина и попросила оформить его фотографиями картин Анатолия Григорьевича. Так и сделали. Как приятно полистать этот альбом, хранящий память творчества, таланта Анатолия Малышева. О картинах супруги рассказывают вместе, некоторые у них украшают кухню, другие — комнаты. С тонким чувством восприятия пишутся автором пейзажи, этюды разных времен года. Анатолий Григорьевич перечисляет названия своих произведений: «На семи ветрах», «А жизнь продолжается…», «После дождя», «Осенняя пора, очей очарованье» и другие.
А участие Малышевых в художественной самодеятельности, общественной жизни города… С 2003 года они в творческой вокальной ветеранской группе «Огонек». Их пригласила Анна Ивановна Абрамова. Людмила Андреевна вспоминает, что в студенческие годы они активно участвовали в сценических выступлениях. С 2004-го Людмила Малышева становится руководителем группы «Огонек», Анатолий Малышев — аккомпаниатором. Годы 15-летнего труда, репетиций, трудностей, удач, награждений у группы «Огонек».
В прошлом году в 65-летний юбилей города Анатолию Григорьевичу Малышеву присвоено звание «Почетный гражданин города Шилки». Неутомимым трудом он заслужил почетное звание. Жить с пользой не только для себя, но и для других, приносит радость Анатолию Григорьевичу и его жене Людмиле Андреевне.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*