Санитарное состояние дворов улучшится?

В одном из прошлых номеров газеты были опубликованы письма жителей многоэтажек по ул.Воровского и Богомягкова…

…(№ 24 от 26 марта «А из нашего окна только мусорка видна…», «…А из нашего окошка свалка видится немножко»). В них заданы вопросы представителям коммунальных служб города по поводу очистки дворов.
На письма шилкинцев отвечает глава города С.Сиволап:
— В городском поселении «Шилкинское» принято решение Совета городского поселения № 33 от 25 июня 2012 года «О правилах благоустройства территории поселения». В ст. 3 правил «Уборка территории городского поселения «Шилкинское»», п. 1 говорится, что уборка улиц, площадей, парков, скверов и других территорий общего пользования осуществляется специализированными организациями, оказывающими услуги по благоустройству, уборке территорий общего пользования и обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства по договорам с администрацией городского поселения.
Предприятие «ЖКХ г.Шилка» оказывает услуги по сбору и вывозу мусора по адресам: ул.Партизанская, №№ 3, 5, 7, ул.Богомягкова, №№ 4, 6, ул.Ленина, №№ 52-58. Сбор мусора производится у домов ул.Богомягкова, 6 и ул.Партизанской, 5, там находится открытая площадка по сбору жидких нечистот и контейнерная площадка (6 контейнеров) по сбору и вывозу сухого бытового мусора. Проблема жидких нечистот решается раз в году: в мае-июне, когда земля оттаивает, все вывозится. Также после оттаивания земли производится вывоз негабаритного мусора и твердых бытовых отходов.
С жителями по ул.Воровского, 2 договорных обязательств нет до сих пор, то есть жители не заключают договоры с МУП ЖКХ на вывоз мусора и твердых бытовых отходов. Они выносят бытовые отходы на контейнерную площадку общежития ЖБИ, которую обслуживает завод ЖБИ.
Лица, разместившие отходы в несанкционированных местах, обязаны за свой счет провести уборку и очистку данной территории с вывозом мусора на полигон твердых бытовых отходов, а при необходимости осуществить рекультивацию земельного участка (п. 4 ст. 3 Решения Совета «О правилах благоустройства территории городского поселения» №33 от 25.06.2012 г.).
Работа МУП «ЖКХ г.Шилка» находится под постоянным контролем администрации городского поселения. Каждый понедельник проходит расширенное совещание главы городского поселения, специалистов поселения с управляющими компаниями по вопросам благоустройства города, улучшения санитарного состояния дворов и облика города в целом.
На обращение в заметке «А из нашего окна только мусорка видна…» отвечает также А.Щербаков, прокурор Могочинской транспортной прокуратуры:
— Могочинской транспортной прокуратурой рассмотрено ваше обращение по вопросу неудовлетворительного санитарного состояния территории в месте временного сбора твердых бытовых отходов общежития завода железобетонных изделий г.Шилки строительно-монтажного треста «Стройиндустрия» — филиала ОАО «РЖДстрой» (далее — ЗЖБИ г.Шилка), расположенного по адресу: Забайкальский край, г.Шилка, ул. Котовского, 2.
В ходе проведенной проверки установлено, что в 200 метрах от здания общежития ЗЖБИ г.Шилка находится место временного складирования ТБО, которое оборудовано железобетонными блоками в два яруса с трех сторон и выгребной ямой. Местом временного складирования ТБО пользуются жители общежития ЗЖБИ г.Шилка, а также граждане, проживающие в жилом доме по ул. Воровского, д. 5. Территория складирования ТБО относится к заводу ЗЖБИ г.Шилка, и вывоз отходов осуществляется автотранспортом завода в виду отсутствия договорных отношений с управляющими компаниями.
Руководством ЗЖБИ г.Шилка не в полной мере обеспечено выполнение мероприятий по соблюдению требований законодательства РФ об охране окружающей среды, а также выявлены нарушения санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утвержденных Минздравом СССР 5 августа 1988 г. № 4690-88), правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170).
С учетом выявленных в ходе проведения проверки нарушений в адрес руководства ЗЖБИ г.Шилка внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Кроме этого, в порядке ст. 45 ГПК РФ в Шилкинский районный суд направлено исковое заявление о признании действий ЗЖБИ г.Шилка (отсутствие на обслуживаемой территории подготовленной площадки с контейнерами для сбора ТБО, несвоевременный вывоз ТБО) незаконными и не соответствующими требованиям законодательства РФ об охране окружающей среды, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также санитарных правил на месте временного складирования ТБО, расположенном по ул.Котовского, а также об обязании ЗЖБИ г.Шилка произвести уборку загрязненного земельного участка на месте временного складирования ТБО и оборудовать специальной площадкой с контейнерами для сбора ТБО в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003.
Таким образом доводы обращения нашли свое подтверждение, жалоба удовлетворена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*