Крестьянская сноровка Посёлкиных

Молодой предприниматель из села Новоберезовское Артём Поселкин славится в местной округе производством вкусных мясных продуктов и хлебобулочных изделий.

После службы в армии возник перед ним закономерный вопрос: куда пойти работать? Это в больших городах есть выбор. А что может предложить небольшая забайкальская деревня, от которой до краевого центра почти триста вёрст?!
Искать работу вахтовым методом не хотелось. Решил тогда Артем обратиться в Шилкинский центр занятости населения. И не зря — посоветовали там попробовать себя в малом бизнесе. С легкой руки специалистов центра выиграл парень грант на развитие собственного производства — цеха мясных полуфабрикатов.
Начинать, конечно, было трудно. Приглядел помещение в селе Верхняя Хила. Оценил всё хозяйственным взглядом, взялся за ремонт. И дельные советы родителей — отца Бориса Александровича, мамы Любови Иннокентьевны — пришлись кстати. Но для выпуска полуфабрикатов необходимо сырьё: свежее мясо, мука. И, естественно, требовались рабочие руки.
Всё образовывалось постепенно. Артем Поселкин становится главой крестьянско-фермерского хозяйства, разводит коров, свиней, овец, лошадей. Да все с крестьянским размахом, сноровисто! Создал три рабочих места. Скотник заботливо ухаживает за животными. Работница цеха полуфабрикатов лепит пельмени, позы, готовит голубцы, тефтели, котлеты. Продукция свежая, вкусная, из разновидностей мяса. Здесь же идет засолка сала. В пекарне также с утра кипит работа. Руки умелого пекаря стряпают все, что душе угодно, на любой вкус: хлеб, булочки, сочни с творогом, пресные и заварные калачи, бисквит, песочное печенье…
Расширяется дело Поселкина. Понемногу закупает необходимое оборудование. С 10 апреля трудоустроил ещё трёх человек. Молодой бизнесмен успевает везде: ежегодно составляет бизнес-планы и работает по ним, обучается на третьем курсе заочного отделения Забайкальского института предпринимательства, в декабре 2012 года побывал на балу российских предпринимателей в Москве.
Не лишним считает в крестьянском хозяйстве и посев пшеницы, ячменя, овса. Часть урожая реализует, но большая расходуется на корм животным. Обычно радует урожай картофеля.
Государство сегодня небезучастно к развитию фермерских хозяйств, но основа успеха всё же — неустанный каждодневный труд. В семье Поселкиных работают с утра до позднего вечера. Мама Артема Любовь Иннокентьевна — предприниматель с семилетним стажем. Она организовала ООО «Багульник», занимающееся реализацией продуктов и товаров первой необходимости населению, а также продажей готовых блюд в Верхнехилинской закусочной. В 2010 году Л.И.Посёлкиной вручен диплом лауреата премии общественного признания (Золотой фонд Поволжья, Урала и Сибири).
Любят Поселкины свою малую родину, Забайкалье. Здесь они применяют свои знания и умения, здесь нашли своё призвание.
Людмила ЗАГВОЗКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*