К. Сурков: Символично, что антитабачный закон вступает в силу в День защиты детей

Вступающий в силу 1 июня текущего года —  в Международный день защиты детей —  антитабачный закон позволит спасти не менее сотни тысяч детских жизней в год,..

… заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Константин Сурков.

Сенатор отметил, «в нашей стране начинают курить очень рано — чуть ли не с 10- лет. И это касается не только мальчиков, но и девочек, которые потом, что самое страшное, не перестают курить даже во время беременности». Он напомнил, что в любой стране потенциал здоровья населения во многом зависит от стиля жизни, а не только от возможностей работников сферы здравоохранения.

«Кроме того, предложенные в законе меры полностью отвечают Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, которую мы ратифицировали»,- подчеркнул законодатель.

Как отметил Константин Сурков, уже в ближайшую субботу курить в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро будет запрещено. Также категорически нельзя будет «дымить» во всех образовательных учреждениях, от детсадов до вузов, учреждениях культуры, спорта, в офисах, на стадионах, пляжах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях.  Вместе с тем,  вторая часть закона вступит в силу через год. С 1 июля 2014 года нельзя будет курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах, в гостиницах, ресторанах и барах, на рынках, будет запрещена открытая выкладка сигарет на прилавок, продажа сигарет будет производиться только по прейскуранту.

«За счет внедрения антитабачных мер значительно снизится смертность населения. Важно, чтобы активно противодействовала любителям покурить  пропаганда здорового образа жизни, чтобы негативная привычка взять в руки сигарету была бы постепенно искоренена в семье,  в учебных заведениях, трудовых коллективах»,- заключил Константин Сурков.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*