Творчество Елены Певневой – настоящая «Благодать»

Вокальный ансамбль «Благодать» под руководством Елены Александровны всегда радует зрителей исполнительским мастерством

В зрительном зале городского Дома культуры все словно замирает… На сцене Елена Певнева с приветливой улыбкой на лице. Звучит ее лирическая песня, такая близкая и понятная людям. Громкими аплодисментами оценивают зрители ее музыкальный подарок.


Елена Александровна приехала в Шилку летом 2016 года. Привезла с собой солнечное тепло, душевную красоту, творческие идеи и накопленный опыт в любимой работе. Ее фамилия звучит напевно, мелодично, будто песня слышится простая русская народная… Она родилась в Краснокаменске. Окончила там среднюю школу, а также детскую школу искусств по классу фортепиано. С детских лет пела в хоре музыкальной школы. Легко ей давалась учеба в Забайкальском краевом училище культуры на отделении «народное хоровое творчество». Успешную студентку и позже выпускницу пригласили преподавать в родном училище. С радостью согласилась Елена. И в то же время начала учиться заочно в академии культуры и искусств в Улан-Удэ на любимом отделении. Её привлекает народное творчество. Шли годы ее работы, обучения, совершенствования знаний и получения диплома вуза. Она работала в государственном ансамбле песни и пляски «Забайкальские казаки», где, по ее словам, приобрела огромный сценический опыт. «Работая в детской школе искусств «Орешки», — рассказывает Елена Александровна, — я получила большой опыт деятельности с детьми и сейчас продолжаю использовать его».
Хормейстер МУК БИКДО «Шилкинское» Елена Певнева создала детскую студию «Веснушки». Ее и младшие, и старшие воспитанники прекрасно выступают на сцене. Тому, конечно, предшествуют регулярные репетиции, терпеливая и настойчивая работа руководителя с каждым ребенком по развитию вокальных данных, расширению голосового диапазона. Елена Александровна доверительно беседует с детьми. Они ее любят и уважают. Родители ребят ее благодарят. Участники «Веснушек» становятся настоящими артистами, зрители всегда тепло встречают их, полюбили ребячье творчество. Благодаря заместителю городского поселения «Шилкинское» Елене Шайдуровой, директору ГДК Татьяне Глоткиной и приглашению Алексея Бутыльского воспитанники детской студии со своим преподавателем побывали на губернаторской елке в краевом центре. С подарками в руках довольные ребята приехали из Читы. 2018 год посулил им удачу. А на зимних каникулах юные артисты уже участвовали в чудесном спектакле приходского театра «Золушка». Музыкальный спектакль покорил сердца не только шилкинских зрителей. С интересом его смотрели в Нерчинске, Ясной, Агинском, Чите, Жирекене, Приисковой. Воспитанники Елены Певневой выступают всегда с радостью, с уверенностью входят в сценический образ. Глядя на них, думается, что они отличные ученики, а значит, и преподаватель отличный. По словам коллег Елены Александровны, каждое выступление детской студии отличается новизной, разнообразием репертуара, отточенностью движений и красивым грамотным пением его участников. В репертуар включены лирические, военно-патриотические и народные песни. В работе со старшей группой используется многоголосье.
Любимым зрителями вокальным ансамблем «Благодать» руководит Елена Певнева. «Всю душу отдает она участникам коллектива, — говорит директор городского Дома культуры Татьяна Валентиновна. — В ДК с утра до позднего вечера. График репетиций плотный». Днем вокалисты на работе, а вечером спешат на музыкальные занятия. Зато потом на сцене они радуют людей своим творчеством. Зрители ждут ансамбль «Благодать», сердечно благодарят его аплодисментами.
Вокальная студия «Веснушки» и ансамбль «Благодать» под руководством Елены Певневой с успехом выступают на всех городских мероприятиях, участвуют в концертах и конкурсах районного и краевого уровней, а также заочных краевых и городских конкурсах Читы. В ноябре минувшего года детская студия «Веснушки» участвовала в международном фестивале «Гураненок-2017», проходившем в краевой столице, и стала лауреатом, обладателем диплома 1 степени.
Идет день за днем, проходят требовательные репетиции педагога. Праздники, концерты, конкурсы, мероприятия — все единое целое для участников коллективов и руководителя Елены Певневой. А главное у них — любовь к народному творчеству, вокальному исполнению. Раскрывает шилкинские таланты Елена Александровна, развивает способности у детей, прививает любовь к исполнительскому мастерству. «Очень рада, — отмечает Татьяна Глоткина, — что у нас в коллективе работает профессиональный специалист, прекрасно знающий свое дело, и человек доброй души Елена Певнева. Ее уважают коллеги, воспитанники студии, участники ансамбля, родители детей и зрители». Елена Певнева и коллектив Дома культуры выражают благодарность Елене Шайдуровой за предоставленное жилье молодому специалисту.
Накануне праздника многие шилкинцы поздравляют Елену Певневу и ее коллег с Днем работника культуры и желают им успехов, счастливых концертных программ. Ведь отдохнуть в зрительном зале ДК, посмотреть красивый концерт желают многие горожане.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*