Пенсионеры соревновались в цифровой грамотности

Для участников турнира, представителей старшего поколения, компьютерное многоборье не только по силам, но и стимулирует к освоению IT-знаний

20 марта на базе Шилкинской СОШ № 52 прошел межрайонный этап 8-го чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Главными организаторами мероприятия выступают Союз пенсионеров России, Министерство труда и социального развития, Пенсионный фонд России.


Перед началом соревнований собравшихся участников турнира поприветствовали председатель Шилкинского отделения Союза пенсионеров России Галина Петрова, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г. Шилке (межрайонное) Светлана Пчельникова и заместитель руководителя администрации муниципального района «Шилкинский район» Татьяна Сиволап.
С.В. Пчельникова, одна из организаторов межрайонного этапа чемпионата, назвала собравшимся основные цели проведения подобного турнира: популяризация среди пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде; продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Госуслуг, портал ГИС ЖКХ и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет; развитие системы обучения компьютерной грамотности. Светлана Владимировна также добавила, что турнир проходит в три этапа: муниципальный, региональный и Всероссийский.
В 2018 году в России проходит восьмой чемпионат. В Шилкинском же районе подобное мероприятие проводят с 2017 года.
В этом году участниками межрайонного этапа чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров стали четыре района: Балейский (три человека), Сретенский (один человек), Шилкинский (пять человек), Нерчинский (три человека), всего 12 человек в возрасте от 55 лет и старше.
Участникам в течение часа необходимо было выполнить семь заданий, подготовленных организаторами. Предложенные задания предполагают проверку знаний испытуемых в программах Microsoft Word, Microsoft Excel, работа с поисковой системой Яндекс, а также участник должен хорошо ориентироваться на сайте ПФРФ и пользоваться порталом государственных услуг РФ Госуслуги.
По результатам выполненных заданий победителем в номинации «Уверенный пользователь» стала Любовь Изимовна Милонова (Балейский район), в номинации «Начинающий пользователь» победу одержала Лариса Геннадьевна Иванова (Нерчинский район). Победители примут участие в региональном этапе чемпионата в Чите в апреле текущего года.
Все участники награждены благодарственными письмами за участие в мероприятии.
Организаторы турнира планируют сделать подобное мероприятие ежегодным и надеются, что на следующий год участников будет еще больше.
Виктория ВАСИЛЕНКО,
специалист по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*