В Законодательном Собрании края

У Ильковского и «Единой России» будет общая программа

 

В Забайкальском крае произошло событие, показавшееся многим политической сенсацией. Глава региона Константин Ильковский встретился с политическим активом «Единой России» и обратился к единороссам за поддержкой на выборах. Одновременно он рассказал, как, по его мнению, должна выглядеть будущая политическая конструкция: «всенародно избранный губернатор с большинством партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании, которое возглавляет спикер, предложенный партией «Единая Россия». Позже Ильковский выступил на предварительном партийном голосовании и предложил разработать программу развития Забайкальского края совместно с «Единой Россией».

 

Как стать своим

 

Впрочем,  тот, кто внимательно следит за политической ситуацией в Забайкальском крае, этому сближению не удивился. Сам ход событий подталкивал Константина Ильковского к союзу с «Единой Россией». А «Единую Россию» — к союзу с Ильковским.

Временно исполняющий обязанности губернатора с самого начала казался чужаком для большинства забайкальцев. Якутия, откуда Ильковский родом, хотя и ближе к нам, чем Тульская или Орловская область, но все же другой регион, со своей историей и традициями, отличающийся от Забайкалья.

При этом Ильковский был не только региональным, но и политическим чужаком. До назначения временно исполняющим обязанности губернатора, он являлся депутатом Государственной Думы от «Справедливой России». Пусть в партии не состоял, но большинство людей такие тонкости не понимают. Дело не в том, что забайкальцы отрицательно относятся к «Справедливой России», но эта партия никогда в наших краях известной и сильной не была. По итогам думских выбором 2011 года она оказалась на четвертом месте.

Можно не сомневаться, что при других условиях Ильковский преодолел бы свою отчужденность. Но у него было слишком мало времени. До выборов губернатора  остается меньше трех с половиной месяцев. Требовалось опереться на проверенную, надежную политическую силу. А такой в Забайкальском крае является только партия «Единая Россия».

«Единая Россия» тоже охотно пошла на союз с Ильковским. Если Президент  Владимир Путин принял решение назначить исполняющим обязанности губернатора Ильковского, значит, именно он кандидат от Кремля.

 

Спикер от «Единой России», программа – совместная

 

24 мая на встрече с активом «Единой России» Константин Ильковский сказал, какой, по его мнению, должна быть политическая конструкция после сентябрьских выборов. Основа депутатского корпуса – кандидаты, избранные по списку «Единой России», спикер парламента, тоже от этой партии. Одновременно он попросил партию о поддержке и заявил о необходимости работать вместе.

О том, какой должна быть эта работа, стало ясно, когда Ильковский посетил предварительное голосование «Единой России» в Нерчинске.  Временно исполняющему обязанности губернатора предоставили слово, и он предложил совместными усилиями разработать программу развития Забайкалья. А перед этим собрать предложения жителей края и приступить к созданию программы, опираясь на эти пожелания.

То, что Ильковский обратился к «Единой России»  организовать диалог с жителями края — не просто вежливые слова. Только «Единая Россия» имеет свои структуры во всех районах Забайкалья, только у неё есть опыт и возможности провести такую работу. Обращаться к другим партиям с такой просьбой было бы бессмысленно.

Окончательный выбор Ильковского обострит политическую борьбу в Забайкалье. Врио губернатора будут критиковать еще жестче, чем прежде. Собственно, критика уже началась. Достанется и «Единой России». Ведь надежда на то, что Ильковский и «Единая Россия» поссорятся – не оправдалась.

Игорь Сергеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*