Нас всех объединил военкомат

Прошедшее в апреле торжество по случаю 100-летия образования военных комиссариатов России едва ли кого из гостей празднования оставило равнодушным. Все выступающие говорили не только теплые слова поздравлений, но и подчеркивали, какая важная роль отводилась военкоматам.

Мы, ветераны этой организации, в очередной раз испытали гордость, что долгие годы трудились в такой значимой для Вооруженных Сил страны сфере.
И, конечно, такое мероприятие, я думаю, имело большое воспитательное значение для присутствующей в зале молодежи. Очень понравился концерт, подготовленный городским Домом культуры под руководством Т.В. Глоткиной. Хочется выразить ей и всему коллективу – певцам, танцорам, артистичному ведущему Юрию Арсентьеву — огромную благодарность за программу, от которой были слезы восторга на глазах. Мы в очередной раз убедились, какие у нас талантливые люди!
И как же отрадно было видеть в зале и на сцене наших боевых ветеранов в орденах и медалях. Это воины-интернационалисты Николай Алексеевич Белоглазов, в прошлом военный комиссар района, и Юрий Михайлович Блаженко. Они прошли огненные тропы Афганистана, испытали ратные успехи и горечь утраты боевых товарищей.
Пусть нас, ветеранов военкомата, небольшая группа – порядка десяти человек, но мы бесконечно благодарны военному комиссару Михаилу Александровичу Карелину за праздник. Это он накануне юбилея звонил лично каждому из нас для приглашения. И ведь пришли все, и получили прекрасное настроение, радость встречи с коллективом, подарки, цветы. Низкий поклон.
Сейчас вспоминаю нашу работу в начале 1990-х годов, когда я была помощником начальника 4-го отделения военного комиссариата Шилкинского района. Тогда постановлением правительства было решено увековечить поименно всех погибших и без вести пропавших в период 1941-1945 годов созданием всероссийской Книги памяти. Из числа работников военкомата и отдела культуры района создали группу. Главным консультантом назначили старшего помощника начальника 4-го отделения военкомата Надежду Петровну Рохлецову. Большой стаж, обширный опыт работы с архивными материалами помогли ускорить уточнение данных практически по четырем тысячам не вернувшихся с войны из призванных в 1941-1945 гг. по Шилкинскому району семи тысячам наших земляков. Все анкеты были проверены в администрации Читинской области, и к 50-летнему юбилею Победы в 1995 году были изданы четыре Книги памяти. Шилкинские военные потери отражены в четвертом томе.
Надо сказать, что душевно очень нелегко было готовить материалы, видеть, держать в руках извещения, будь то официальные списки из штабов армии или написанные на обрывках газет. Но еще большую горечь утраты мне пришлось прочувствовать, когда в одном из томов военного архива увидела извещение на имя своего дедушки Афанасия Григорьевича Шилкина, погибшего при обороне Москвы. Он был кавалеристом, умер от ран 30 января 1942 года. Похоронен в братской могиле в г. Мосальске Калужской области. Его дочь, моя мама Мария Афанасьевна Шилкина 1928 г.р., будучи ребенком, работала в тылу. Награждена сталинской медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Мой отец Иван Апполонович Гладких 1925 г.р. воевал в составе Забайкальского фронта в войне с Японией. После войны жил и работал в Шилке. Вечная память вам, дорогие мои родные ветераны, спасибо за мирное небо над головой.

Людмила Кычакова
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*