В первый день после потопа десятки людей откликнулись на беду шилкинцев

8 июля стало днем большой воды, невиданного разлива едва бежавшей в начале весны реки Кии. Уровень воды еще за три дня до потопа внушал некоторые опасения, но никто и представить не мог, что разбушевавшаяся река станет настолько опасной и за считанные часы затопит приличные территории города Шилки, а также дома в селах Богомягково и Кокуй-Комогорцево.

Как рассказывают очевидцы с улицы Охотничьей, вода начала проникать в огороды вскоре после обеда. Все произошло стремительно, и люди не знали, за что схватиться в первую очередь: кто-то гнал скотину со двора и отвязывал собак, кто-то поднимал бытовую технику повыше и выгонял машины, кто-то тащил обездвиженных членов семьи.

Вскоре вода была уже на Деповской и Рабочей, идя широким фронтом через огороды и с улиц. И вновь аналогичные картины спасения людей, животных и хоть толики того, что было нажито. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, в зависимости от того, как расположены дома. У кого-то утонула картошка и все-все посадки, у кого-то дома и домишки, а где-то и то, и другое.

В это время ужасная картина разворачивалась на том берегу реки, возле конного клуба и улицы Заречной. Новые дома, налаживающийся быт – все уничтожала бурлящая вода. Лошадей помогали спасать представители храма, последних из них перевели по мосту на Балябина до того, как он рухнул. Тонул Чапай-городок, уходили под воду улицы и дворы микрорайонов Аргуни и Северного, вода дошла до улицы Толстого, а также до школы № 2. Утонули машины и детские коляски, птица и поросята. Смыло четыре автомобильно-пешеходных моста в Шилке, разрушило один железнодорожный. Подтопило парк железнодорожников и знаменитый памятник «Паровоз».

В первые часы стихии, но все же с опозданием для уже пострадавших людей были распространены листочки об эвакуации. Оказавшимся в затопленных районах города людям предлагалось перебираться в общежитие многопрофильного лицея. Кто-то пришел туда в четвертом часу дня, другие – далеко за полночь. Люди не решались бросить свои жилища, ведь уже в первый вечер город облетела информация о мародерстве в затопленных районах. В общежитии лицея, организованном администрацией Шилки под пункт эвакуации, побывали медики, фельдшер и детский врач, а также психолог. В два часа дня в понедельник людям подвезли горячий обед, и, несмотря на подавленное состояние, пострадавшие смогли подкрепиться. На первом-втором этажах слышался гомон детей. Взрослых практически не видно, многие ушли проверять дома, другие пытались отдыхать после тревожных суток. Корреспондент «ШП» пообщалась с жительницей улицы Рабочей Татьяной Евгеньевной:

— Во втором часу ночи я выбралась из своего дома. До этого три часа просидела в воде почти по колено. Диван затопило, все плавало, ужас какой-то. Вода пришла к ночи, мы окапывались. Вода сначала была в палисаднике, потом забурлила в подполье, а оттуда и вышла. И потом понемногу в дверь с улицы затекала. Мы с дочерью занимаем две квартиры в четырехквартирном бараке, он весь в воде. Крышки подполья всплыли и до сих пор плавали, сегодня еще вода по щиколотку. Мои внуки ко мне днем пришли с той стороны, с Заречной. Их милиция успела по мосту пропустила, они бегом проскочили. Они к нам пришли, а потом и у нас беда. Приезжала женщина, говорит: «Эвакуируйтесь, вода скоро прибудет, а ночью еще больше». Отправила вперед детей в общежитие, а потом полилось из-за Партизанской. Документы собрала. Когда ночью начала выбираться, глубина была большая, брела понемногу. На дороге чуть поменьше было, машины ездили. Я махнула одной, там девушка с парнем подобрали меня, довезли сюда, денег не взяли. Сейчас вода уйдет, будем смотреть, сушить. Мне все-то страшно, вода стоит перед глазами. Холодильники подняли немного, но их затопило. Мы ничего не успели… Мы ничего не знали, даже не думали, что сюда придет. До дочери на Заречной вода немного не дошла, все к нам пришло…И кто нам что возместит, хотя бы ремонт? Сейчас дочь вторая в доме, зять ей туда еду привез, на лодке проплыл с Заречной.

К вечеру в этом пункте размещения людей, где собрались 58 человек, в том числе 21 ребенок, будет уже довольно много одежды, в том числе и на младенца, гигиенических принадлежностей, но людям нужна будет теплая обувь, носки, колготки и трико. Сюда, как в более близкий пункт, неравнодушные жители вещи доставляли сами.

Во втором организованном пункте эвакуации, в детском саду совхоза ДорУРС разместили 50 человек, в том числе 15 детей. Самому младшему пострадавшему тут 1,4 года, также есть лежачая женщина. Обоим нужны памперсы, и, как и в другом пункте, теплая обувь, носки, колготки. Люди спят на матрасах, нужно постельное белье. Огромное количество волонтеров не только из Шилки, но и из Митрофаново, Казаново и городов страны откликнулись, и  через соцсети организовали сбор вещей, бытовой химии и материальной помощи. Кто-то подвозит собранное сам, часть вещей люди передали спасателям МЧС, которые пробираются на КамАЗе в отрезанный совхоз. Также вещи можно приносить в отдел ГО и ЧС администрации района. Постепенно спасатели выводят из домов людей, отказавшихся ранее покидать свои жилища. Открыт еще один пункт временного пребывания в школе № 51.  

— В Чапае налажена пешеходная переправа по мосту на Баданина. Вода понемногу уходит. У людей, оставшихся в своих домах, все есть. Те, кто нуждаются, находятся в пункте эвакуации, часть людей – у родственников. Работают АС-машины, адресно по вызовам ездят. Где нужно, например, в районе лесхоза отводим воду, копаем ямы. 11-12 июля ожидается циклон, поэтому предупреждаем: в случае подтопления будьте готовы к эвакуации. В этом случае, скорее всего, подтопления нужно ждать от реки Шилки. Мы каждые три часа мониторим уровень рек. Сейчас работают комиссии по заявлениям о фиксации ущерба. Там, где вода ушла из жилья, будут фиксировать ущерб испорченной техники, а также разрушения жилища, печей, фундаментов и заносить в акт. По улицам – в каждый дом, где жильцы должны предоставить паспорта с пропиской, — рассказал глава Шилки Сергей Сиволап.

Восстановительные работы на железнодорожном мосту продолжаются…

Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*